twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сирийская свободная армия взяла район Тедмур в Хомсе ОБНОВЛЕНО/ФОТО/КАРТА

07 Декабря 2024 14:44

14:44

Поддерживаемая США Сирийская свободная армия в результате боев с силами режима Асада установила контроль над районом Тедмур (Пальмира) в восточной окрестности провинции Хомс. 

Как сообщает «Анадолу», силы Сирийской свободной армии - вооруженная оппозиционная группировка, присутствующая в районе Тенеф на сирийской территории в треугольнике Ирак-Сирия-Иордания при поддержке США, добились успехов в боях с режимом Асада в восточной окрестности провинции Хомс.

Оппозиционные группировки также установили контроль над населенным пунктом Сукне между Хомсом и Дэйр-эз-Зором, селением Карьетин и стратегическим районом горы Гураб вокруг дороги Тедмур-Дамаск.

13:15

Провинциальный центр Сувейда на юге Сирии перешёл под контроль оппозиционных группировок. 

Как сообщает TRT Haber со ссылкой местные источники, оппозиционные местные группировки в провинции Сувайда на юге страны, где большую часть населения составляют друзы, взяли под контроль провинциальный центр.

Оппозиционные группы из Сувайды потребовали вывести сирийскую армию из провинции во время вчерашней встречи с администрацией Асада.

Группы дали САА 24 часа на то, чтобы они покинули город.

 

11:25

Административный центр южной сирийской провинции Дераа на границе с Иорданией перешел под контроль оппозиционных группировок после ожесточенных боев с армией Асада. 

Как сообщает «Анадолу», вооруженная оппозиция продвинулась к городу Дераа, установив контроль над множеством населенных пунктов и блокпостов САА в сельских районах провинции.

Город Дераа имеет историческое значение, поскольку был одним из мест, где зародилось сопротивление администрации Башара Асада во время гражданской войны, разразившейся в Сирии в 2011 году, когда были жестоко подавлены протестные акции движения, требующего свободы для народа.

Дераа находилась под контролем оппозиции в 2012-2018 годах. Заручившись поддержкой проиранских группировок и своих сторонников Асад, усилил позиции и в июне 2018 года начал наземное наступление на Дераа.

В июле того же года провинция полностью перешла под контроль Асада. После того, как город перешел под контроль правительства, тысячи оппозиционеров и членов их семей были вынуждены мигрировать на север страны.

Caliber.Az
Просмотров: 1170

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

16548
03 Июня 2025 13:50
2

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

6092
03 Июня 2025 12:24
3

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3598
04 Июня 2025 07:51
4

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3407
04 Июня 2025 19:02
5

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

3039
03 Июня 2025 10:35
6

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2963
03 Июня 2025 14:47
7

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

2840
04 Июня 2025 07:44
8

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

2720
04 Июня 2025 15:40
9

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2563
03 Июня 2025 16:39
10

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

2549
04 Июня 2025 13:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading