twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Десять альпинистов, включая рекордсмена Пурджу, пропали в горах Пакистана ОБНОВЛЕНО

31 Июля 2026 12:36

12:36

На пакистанском восьмитысячнике Броуд-Пик спасатели обнаружили тела четырех альпинистов, погибших в результате схода лавины ниже Третьего лагеря. Поисково-спасательная операция по поиску остальных пропавших продолжается.

Об этом сообщает The Tourism Times.

Официально личности всех погибших пока не подтверждены. Вместе с тем источники, участвующие в экспедиции, сообщили, что среди обнаруженных — непальский альпинист Пур Бахадур Гурунг, известный как «Юкта», и альпинистка из Омана Надхира Аль-Харти. Имена еще двух погибших пока не раскрываются.

По предварительным данным, не менее 10 альпинистов пропали без вести после того, как в четверг группа дважды попала под сход лавины чуть ниже Третьего лагеря.

Поисково-спасательная операция продолжается.

11:45

На пакистанском восьмитысячнике Броуд-Пик (8047 м) после схода мощной лавины пропали без вести по меньшей мере 10 альпинистов, включая всемирно известного рекордсмена Нирмала Пурджу (Nimsdai).

Об этом сообщает The Tourism Times со ссылкой на представителей Альпийского клуба Пакистана (ACP) и руководителей экспедиционных компаний.

По словам директора компании Seven Summit Treks Чханга Дава Шерпы, связь с группой прервалась в четверг около полудня во время штурмового перехода между Вторым и Третьим лагерями.

Среди пропавших — пять непальских альпинистов, включая Нирмала Пурджу, два пакистанских гида, а также граждане Омана, Китая и США.

Как сообщил совладелец компании Elite Exped Мингма Гьябу Шерпа, GPS-трекер Пурджи продолжает передавать сигнал и фиксирует изменение местоположения после схода лавины, однако установить с ним связь пока не удалось.

Альпийский клуб Пакистана совместно с государственными структурами и военными координирует поисково-спасательную операцию с привлечением вертолетов.

22 июля Нирмал Пурджа совершил восхождение на вершину Гашербрум II, завершив свое 57-е восхождение на восьмитысячник. Он находился на заключительном этапе проекта по трехкратному покорению всех 14 восьмитысячников мира, а также программы «Семь вершин».

Caliber.Az
Просмотров: 460

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3676
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3269
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2695
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1962
18 Октября 2026 15:00
5

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1683
18 Октября 2026 19:00
6

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1638
19 Октября 2026 08:49
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1424
19 Октября 2026 16:29
8

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1225
20 Октября 2026 13:28
9

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1216
18 Октября 2026 11:27
10

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1210
19 Октября 2026 17:13
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading