Девять человек стали миллиардерами благодаря производству вакцин от коронавируса
Девять человек по всему миру стали долларовыми миллиардерами благодаря доходам фармацевтических компаний от производства вакцин от коронавируса. Об этом в четверг говорится в докладе, подготовленном неправительственной организацией People’s Vaccine Alliance со ссылкой на данные американского журнала Forbes, передает ТАСС.
Согласно докладу, руководитель американской компании Moderna Стефан Бансель и генеральный директор и соучредитель германской компании BioNTech Угур Шахин возглавили список новых миллиардеров. Их состояние теперь оценивается в $4,3 млрд и $4 млрд соответственно.
В рейтинг также вошли председатель совета директоров Moderna Нубар Афеян, американские инвесторы Тимоти Спрингер и Роберт Лангер, которые вложили в 2010 году $5 млн и $1,5 млн в развитие Moderna, и глава совета директоров испанской фармкомпании Laboratorios Farmacéuticos Rovi  Хуан Лопес- Бельмонте. Кроме того, во время пандемии миллиардерами стали три соучредителя китайской фармацевтической компании Cansino.
В докладе отмечается, что совокупное состояние новых миллиардеров оценивается в $19,3 млрд. Утверждается, что этой суммы хватило бы на вакцинацию всего населения стран с низким уровнем дохода.