twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Die Welt: Си Цзиньпин не нашел времени для приема Мерца в Китае

24 Октября 2025 17:43

Отмена визита министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля в Китай является внешнеполитической катастрофой для правительства канцлера Фридриха Мерца. 

Как пишет Die Welt, Мерц уже почти полгода возглавляет правительство ФРГ, но до сих пор ни разу не совершил визит в Китай после вступления в должность. При этом, по информации газеты, «в календаре ведомства канцлера на следующей неделе были зарезервированы дни» для возможной поездки Мерца в Китай и Индию.

«Однако, по слухам, [лидер КНР] Си Цзиньпин в эти дни не нашел времени для того, чтобы принять Мерца», - утверждается в статье.

Die Welt полагает, что теперь Мерца и Вадефуля ожидают неспокойные времена. «Не только автомобильная промышленность даст канцлеру ясно понять, что последнее, в чем она сейчас нуждается, - это выяснение отношений с Китаем», - пишет газета.

По оценке издания, критики в рядах Социал-демократической партии Германии и блока ХДС/ХСС также могут поставить под вопрос управленческое искусство главы правительства ФРГ, учитывая, что предшественники Мерца на посту канцлера - как Олаф Шольц, так и Ангела Меркель - придерживались другой стратегии в отношении Пекина.

24 октября Вадефуль отложил визит в Китай, который должен был состояться в ближайшие дни. В ведомстве пояснили, что «китайская сторона не смогла подтвердить какие-либо встречи, помимо встречи с министром иностранных дел Китая». 

Caliber.Az
Просмотров: 447

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

71255
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

23684
13 Января 2026 15:00
3

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19082
12 Января 2026 16:00
4

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18318
12 Января 2026 09:50
5

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

16226
12 Января 2026 10:16
6

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

15064
12 Января 2026 14:30
7

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11858
13 Января 2026 15:02
8

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

7818
13 Января 2026 12:46
9

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7711
12 Января 2026 09:31
10

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6372
11 Января 2026 16:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading