twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Дилемма правительства Пашиняна Мирный процесс и конституционный вопрос

31 Октября 2025 14:40

После исторической августовской встречи в Вашингтоне мирный процесс между Арменией и Азербайджаном, если можно так выразиться, вышел на финишную прямую. Для окончательного установления мира на Южном Кавказе Ереван должен сделать один из заключительных шагов – выполнить основное требование Баку и внести изменения в армянскую конституцию, чтобы исключить из нее территориальные претензии к нашей стране. Однако в этом вопросе можно наблюдать определенное разночтение в политическом поле соседней страны, что подтверждают в том числе и заявления премьера Пашиняна. 

Так, в ходе обсуждений «На перекрестке лидерства» в рамках 8-го Парижского форума мира армянский лидер представил свое видение относительно внесения изменений в Основной закон Армении, сославшись при этом на решение Конституционного суда (КС), согласно которому, в армянской конституции не содержатся территориальные претензии к какой-либо стране. 

«Азербайджан поднимает тему изменения конституции Армении, но ситуация такова: Конституционный суд РА в 2024 году решил, а это правовое решение высшего уровня, что конституция Армении не содержит никаких территориальных претензий ни к одному из наших соседей», – заявил армянский лидер.

Затем он привел следующий довод: «Текст мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном содержит многочисленные положения, в которых говорится, что стороны не имеют территориальных претензий друг к другу и обязуются не предъявлять подобных претензий в будущем. Поэтому, даже если и есть какие-то предположения или утверждения, то мирное соглашение касается всех вопросов. Чтобы закрыть и решить все эти темы, необходимо всего лишь подписать и ратифицировать мирное соглашение, после чего оно приобретет высшую юридическую силу и не будет возможности иных толкований». 

Иначе говоря, армянский лидер намекнул, что мирный договор между Азербайджаном и Арменией можно подписать и без внесения поправок в армянскую конституцию. Такой подход премьера однозначно противоречит позиции Баку, и исключает вероятность заключения мирного соглашения между двумя странами в обозримом будущем. Это – первый аспект. 

Второй пункт заключается в том, что Никол Пашинян вновь противоречит самому себе, поскольку еще в августе текущего года, после того как были достигнуты договоренности в Вашингтоне, в беседе с журналистами озвучивал заявления иного характера. Тогда армянский премьер сказал, что необходимые поправки в конституцию Армении будут внесены, вне зависимости от решения КС РА. 

«Если в ходе процесса ратификации наш Конституционный суд решит, что парафированное сейчас мирное соглашение с Азербайджаном и впоследствии в случае его подписания будет противоречить конституции, я сам лично инициирую изменения в конституцию», – заверил он. 

Аналогичную позицию премьер изложил после провокационных высказываний председателя Конституционного суда Армана Диланяна в интервью радиостанции «Свобода». Напомним, что тогда глава КС заявил, что Основной закон Армении якобы не содержит территориальных претензий не только к Азербайджану, но и к какой-либо другой стране, и даже назвал обвинения Баку «ложными». 

В ответ на это Никол Пашинян дал четко понять, что в принятии решения о внесении соответствующих поправок в Основной закон страны окончательной и единственной инстанцией будет не Конституционный суд, а лично он сам. Это премьер подтвердил и в мае текущего года на международном форуме Yerevan Dialogue.

«Согласно законодательству Армении, договор должен получить заключение КС. Если КС решает, что текст не соответствует Конституции, хотя я должен сказать, что после предыдущего решения по регламенту комиссий [Армении и Азербайджана по демаркации и делимитации границ] маловероятно, что он такое решение примет, создастся необычная ситуация. Какой будет позиция Армении и моя? Я инициирую конституционные реформы, потому что мирный процесс и договор нельзя упускать», – сказал он и напомнил, что «внесение изменений в конституцию – один из двух вопросов, которые Азербайджан увязывает с подписанием мирного договора».

Из всего вышесказанного вкупе с заявлениями Пашиняна вокруг армянской конституции «На перекрестке лидерства» в рамках 8-го Парижского форума мира можно сделать следующие выводы. 

Во-первых, очевидно, что на сегодняшний день – это самый чувствительный вопрос, который формально остается открытым в повестке соседней республики. Вполне вероятно, власти опасаются озвучивать четкие заявления о внесении изменений в армянскую конституцию. 

Как следствие этого, в последнее время из уст представителей пашиняновской команды звучат вызывающие недоумение заявления, противоречащие региональной повестке. Как пример – в середине октября министр иностранных дел Арарат Мирзоян в интервью DW, отвечая на вопрос о препятствиях для подписания мирного договора между Баку и Ереваном, сказал, что в Конституции Армении нет ничего, что указывало бы на территориальные претензии к Азербайджану, отметив при этом, что проблемы, о которой говорит азербайджанская сторона, попросту не существует.

«Они видят такую проблему, поэтому выдвинули предварительные условия со своей стороны. Мы не согласны с этим условием. Но мы и так уже говорим о принятии новой Конституции Армении с 2018 года. Так что этот вопрос стоит на повестке дня», – сказал Мирзоян.  

Во-вторых, вполне возможно, что путем подобного рода заявлений армянские власти стимулируют население к активному участию в предстоящих парламентских выборах и конституционном референдуме. Например, Пашинян в своем выступлении в Париже в контексте предстоящих выборов выразил уверенность, что население Армении поддержит политику действующей власти. 

«Я убежден, что граждане Республики Армения поддержат наши достижения. Конечно, есть различные опасения, вы же знаете, какие проблемы существуют во всем мире, связанные с дезинформацией и т.д. Как и любая демократическая страна, мы тоже это чувствуем и работаем над тем, чтобы с этим справиться, но в целом я не сомневаюсь, что граждане Армении поддерживают мирную повестку, мирный процесс, установление мира, и они обязательно это поддержат», – заявил армянский лидер. 

Полагаем, премьер имел в виду поддержку населения на предстоящем конституционном референдуме и парламентских выборах, а его заявления вокруг армянской конституции, озвученные в Париже, были рассчитаны на внимание определенной части общества, которая выступает против нормализации отношений Армении с Азербайджаном. 
Таким образом, вполне возможно, что таким способом армянские власти пытаются сохранить внутриполитический баланс в стране, чтобы не спровоцировать очередной всплеск напряженности, избежать новых протестов и провести выборы и референдум в атмосфере стабильности, дабы достичь заявленных целей.

Caliber.Az
Просмотров: 788

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

68391
30 Октября 2025 11:12
2

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

45607
28 Октября 2025 16:28
3

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

37134
29 Октября 2025 11:49
4

Обход санкций: глава МИД Грузии обвинила страны Балтии

26035
29 Октября 2025 18:07
5

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

18823
28 Октября 2025 18:59
6

На крыше 350-метрового небоскреба построят стадион на 46 тысяч человек

15876
29 Октября 2025 21:50
7

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

15810
30 Октября 2025 13:41
8

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

15197
30 Октября 2025 14:54
9

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

14000
29 Октября 2025 12:57
10

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

11432
29 Октября 2025 09:15
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading