twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Дин Тао: Китай предоставит Азербайджану благоприятные условия для транзитных перевозок

20 Декабря 2024 12:19

В 2025 году Китай предоставит Азербайджану благоприятные условия для транзитных перевозок, что стимулирует доставку большей партии материалов из близлежащих регионов в Китай через Азербайджан.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал временный поверенный в делах Китая в Азербайджане Дин Тао в ходе пресс-конференции, посвященной итогам сотрудничества азербайджано-китайских отношений 2024 года.

«Мы с радостью видим, что, опираясь на свои уникальные географические преимущества, огромный транзитный потенциал и хорошую инфраструктуру, Азербайджан играет все более важную роль в углублении региональной взаимосвязанности с помощью Транскаспийского международного транспортного маршрута, а его положение в качестве важного транспортного узла в Евразии еще более укрепляется. Согласно данным статистики из страны, расположенной вдоль маршрута, за первые 10 месяцев текущего года объем грузоперевозок по вышеуказанному маршруту увеличился на 68 проц., что в годовом исчислении составляет до 3,8 млн тонн. Как ожидается, годовой показатель достигнет рекордного уровня.

Китай придает большое значение важной роли Транскаспийского международного транспортного маршрута в укреплении региональной взаимосвязанности, содействии региональному экономическому развитию и обеспечении стабильности глобальной цепочки производства и поставок. В октябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин озвучил на церемонии открытия 3-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс, один путь» 8 шагов, первым из которых является «активизация высококачественного развития контейнерных поездов по маршруту «Китай-Европа» и присоединение к строительству Транскаспийского международного транспортного маршрута». Азербайджан является одной из первых стран, выразивших готовность поддерживать развитие этой инициативы, и сейчас принимает в ней активное участие. Вышеупомянутые инициативы, выдвинутые китайской стороной, в значительной степени соответствуют стратегии развития Азербайджана, направленной на освоение собственного транспортного потенциала с опорой на Транскаспийский международный транспортный маршрут, и получили положительный отклик со стороны Баку.

В этом году ускоряется сопряжение совместного строительства «Один пояс, один путь» и Транскаспийского международного транспортного маршрута, и китайско-азербайджанское сотрудничество в области транспорта и логистики достигло больших результатов. 3 июля текущего года в рамках встречи глав государств в Астане был подписан Межправительственный меморандум о развитии Транскаспийского международного транспортного коридора для грузовых поездов «Китай-Европа», который определяет важные направления для укрепления сотрудничества в области транспорта и логистики вокруг Транскаспийского международного транспортного коридора. С начала этого года Сиань, Нанкин, Чунцин, Урумчи, Ляньюньган, Иу и другие города запустили транскаспийские грузовые поезда «Китай-Европа», в среднем ежедневно курсирует более одного подобного состава. Ожидается, что общее количество таких поездов в течение года превышает 300, что почти в 31 раз больше, чем в прошлом году. Страны, расположенные вдоль Тихоокеанского побережья, такие как Япония и Южная Корея, также выбрали транскаспийские поезда «Китай-Европа» с транзитом через Азербайджан для перевозки грузов. В июле китайские транспортные средства впервые прибыли в Бакинский порт прямым автомобильным транспортом. 24 ноября из Баку в Китай был отправлен грузовой поезд с 62 контейнерами. Таким образом, Азербайджан впервые экспортировал товары в Китай по железной дороге, что ознаменовало реализацию перевозку грузов в двух направлениях в рамках китайско-азербайджанского транскаспийского транспортного сотрудничества. В Сиане открылся первый филиал логистического центра «Абшерон», крупнейшей логистической компании Азербайджана. Китайские компании активно участвуют в строительстве мультимодальных перевозок в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута и поддерживают тесные контакты с Азербайджаном по таким вопросам, как модернизация и преобразование Бакинского порта и производство судов на Каспийском море», сказал Дин Тао.

Напомнив о том, что недавно председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что совместное строительство «Один пояс, один путь» вступило в новый этап высококачественного развития, дипломат сказал: «Китай продолжит руководствоваться восемью шагами, направленными на поддержку высококачественного совместного строительства «Один пояс, один путь», брать взаимосвязанность в качестве основной линии и расширять новое пространство для взаимовыигрышного развития, которое будет более высоким, более гибким и более устойчивым. Китай готов совместно с Азербайджаном содействовать более углубленному сопряжению высококачественного совместного строительства «Один пояс, один путь» с Транскаспийским международным транспортным маршрутом для совместного поддержания безопасности и стабильности производственного звена и цепочки поставок на благо народов всех стран, расположенных вдоль маршрута».

Caliber.Az
Просмотров: 436

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10388
07 Мая 2025 22:18
2

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7448
07 Мая 2025 15:33
3

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

5686
09 Мая 2025 12:28
4

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3521
07 Мая 2025 19:28
5

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3262
07 Мая 2025 17:42
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3252
08 Мая 2025 20:01
7

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

2586
09 Мая 2025 10:23
8

Клятвы и обещания по-индийски, или Очередной кошмар в Кашмире Нью-Дели находит союзников в лице себе подобных

2325
07 Мая 2025 20:41
9

Раскачать во что бы то ни стало: Зурабишвили и ее кураторы против «Грузинской мечты» Статья Владимира Цхведиани

2226
07 Мая 2025 19:02
10

Пакистан и Индия: конфликт, геополитика и фактор ядерного сдерживания Разуваев и Сариев на Caliber.Az

1883
07 Мая 2025 18:27
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading