twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Дин Тао: Китай придает большое значение Среднему коридору

05 Июля 2024 10:42

Китай придает большое значение развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ – Средний коридор).

Как передает Report, об этом заявил временный поверенный в делах Китая в Азербайджане Дин Тао в ходе пресс-конференции, посвященной итогам заседания Совета глав государств – членов ШОС.

Дипломат отметил, что лидеры Китая и Азербайджана в рамках встречи в Астане 3 июля подписали два важных документа, один из которых направлен на развитие Среднего коридора, второй касается совместной разработки «Одного пояса, одного пути».

Тао напомнил, что с начала 2024 года из ряда китайских городов в Азербайджан через Каспийское море доставлены более 100 поездов, что почти в 9 раз больше прошлогоднего показателя.

«В настоящее время предприниматели из Китая и Азербайджана поддерживают контакты для укрепления сотрудничества в сфере инфраструктуры и повышения эффективности логистики», — сказал временный поверенный.

Китай готов совместно продвигать сопряжение строительства «Одного пояса, одного пути» с ТМТМ, вместе защищать стабильность цепочки поставок.

Развитие сотрудничества между Азербайджаном и Китаем в сфере зеленой энергетики станет взаимовыгодным для двух стран отметил Дин Тао.

«Сотрудничество в сфере зеленой энергетики станет взаимовыгодным, поскольку оно удовлетворяет потребности Азербайджана в трансформации в энергопереходе, а также потребности Китая. Гарадагская солнечная электростанция с участием китайской стороны уже была введена в эксплуатацию, китайские компании также участвуют в проектах ветряных электростанции и т. д.», — сказал он.

Тао также рассказал, что сотрудничество в экономической сфере между двумя странами имеет большой потенциал в областях производства и инвестиций.

«Азербайджан предоставляет равные права для ведения бизнеса. Количество китайских компаний, которые собираются инвестировать в Азербайджан, станет все больше», — сказал он.

Азербайджан является важным партнером Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а Китай поддерживает стремление страны повысить свой статус в ее составе отметил Дин Тао.

«Азербайджан стал партнером ШОС в 2016 и является важным членом в семье организации. Китай поддерживает стремление Азербайджана укреплять сотрудничество с ШОС и поддерживает повышение юридического статуса страны в ней», — сказал он.

«За прошедшие 23 года с момента основания организации, ШОС прошла непростой путь развития и превратилась в крупнейшее региональное образование. Придерживаясь Шанхайского духа, основанного на принципах взаимного уважения, государства-члены ШОС создали эталон регионального сотрудничества», — сказал он.

Тао напомнил, что в ходе прошедшего заседания Си Цзиньпин указал на будущие направления сотрудничества.

«Нам необходимо удерживать линию безопасности путем диалога и сотрудничества, необходимо защищать право на развитие, нужно придерживаться инклюзивности, поддерживать стабильность, стимулировать экономическое развитие внутри региона», — добавил он.

 

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1116

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5606
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2710
17 Августа 2026 09:00
3

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2415
18 Августа 2026 13:39
4

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2399
19 Августа 2026 10:20
5

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2393
17 Августа 2026 13:18
6

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2307
20 Августа 2026 14:31
7

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

2157
17 Августа 2026 18:45
8

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1579
18 Августа 2026 11:20
9

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1338
19 Августа 2026 09:00
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1205
17 Августа 2026 10:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading