twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Дипломат Меликян: Центр тяжести визита Вэнса был в Баку, а не в Ереване

12 Февраля 2026 11:24

Визиты в Ереван и Баку изначально имели разный политический вес и разную стратегическую направленность. Уже по протокольной части, по атмосфере, по заявлениям и по самому характеру встреч было очевидно: центр тяжести находился в Баку, а не в Ереване. 

Как передает Caliber.Az, со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил дипломат Ваагн Меликян.

«Если внимательно сопоставить два визита — от церемониала до содержания переговоров, — создается впечатление, что армянская столица стала для американского вице-президента скорее промежуточной остановкой. В Ереване акценты были смещены в сторону внутриполитической повестки и поддержки действующей власти в предвыборный период, тогда как стратегические и более глубинные вопросы обсуждались уже в Баку — в ином, более детальном и партнерском формате», — заявил он в эфире Пятого телеканала.

Он отметил, что в международной политике действует простой принцип: к слабым всегда относятся несерьезно. Если государство не демонстрирует уверенной и рационально выстроенной позиции, с ним не ведут разговор на равных. «Сегодня всё чаще подтверждается формула «сила рождает право». Международные нормы и зафиксированные на бумаге правила всё чаще уступают место реальной расстановке сил. Формируется новая архитектура мирового порядка, первые признаки которой уже заметны. В этом контексте очевидно, что Баку сумел позиционировать себя более жестко и настойчиво», — считает Меликян.

Caliber.Az
Просмотров: 519

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5306
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4235
06 Августа 2026 09:06
3

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2941
04 Августа 2026 17:31
4

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2725
04 Августа 2026 19:46
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1971
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1822
05 Августа 2026 12:53
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1638
05 Августа 2026 08:26
8

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1392
04 Августа 2026 14:14
9

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1084
05 Августа 2026 16:31
10

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

969
05 Августа 2026 17:46
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading