Diplomatic World Sweden о вкладе Азербайджана в борьбу с глобальным изменением климата ФОТО
На сайте Diplomatic World Sweden, информационной платформе, созданной для политиков и сотрудников иностранных посольств в Швеции, опубликована статья, посвященная вкладу Азербайджана в борьбу с глобальным изменением климата.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, публикация приурочена к Международному дню Земли, ежегодно отмечаемому 22 апреля.
В материале Азербайджан представлен как яркий пример того, как страна с нефтяным прошлым способна стать ключевым игроком в обеспечении устойчивого энергетического будущего. Особое внимание уделено значимому событию — проведению в Баку в ноябре 2024 года конференции ООН по климату COP29. Именно с этого момента, по мнению автора, Азербайджан ускорил курс на зеленое развитие, продемонстрировав политическую волю и готовность к международному сотрудничеству.
Центральное место в статье занимает проект «Зеленый энергетический коридор» — масштабная инициатива стоимостью 10 миллиардов евро, направленная на соединение энергетических ресурсов Центральной Азии с Европой через территорию Азербайджана. Наиболее впечатляющим элементом проекта стала подводная кабельная линия длиной 1200 км по дну Черного моря, которая в перспективе обеспечит до 6 гигаватт зеленой энергии. Европейский Союз уже выразил поддержку проекту, выделив 2,3 миллиарда евро.
Автор статьи также подчеркивает стремительное наращивание Азербайджаном мощностей в сфере возобновляемой энергетики — с 1,7 ГВт сегодня до планируемых 6 ГВт к 2030 году, при том что уже заключены контракты на реализацию проектов общей мощностью свыше 10 ГВт. Отдельно упоминается подписание соглашений с Казахстаном и Узбекистаном о строительстве высоковольтной линии через Каспийское море, что превращает Азербайджан в ключевое энергетическое звено между Азией и Европой.
Затрагивается и внутреннее развитие страны. Отмечается, что в Нахчыване и Восточно-Зангезурском регионе реализуются проекты «умных» и климатически устойчивых городов. Там используются солнечные панели, энергоэффективные технологии, цифровое управление и экологически чистый транспорт. Восточный Зангезур, в частности, стал примером того, как постконфликтное восстановление может быть использовано в качестве шанса для экологической трансформации.
Кроме того, в статье констатируется укрепление сотрудничества между Азербайджаном и Швецией, особенно в сферах чистых технологий, циркулярной экономики и развития устойчивой городской среды.
«Благодаря смелому лидерству, глобальному сотрудничеству и дальновидному подходу Азербайджан пишет новую главу — главу, которая дает надежду не только своему народу, но и всей планете, если сочетаются политическое мужество, стратегическое мышление и международное партнерство», добавляет автор в заключение.