«Дипломатия общих мандатов»: COP32 сближает Азербайджан и Эфиопию
Подготовка к COP32 стала катализатором стремительного сближения Азербайджана и Эфиопии, превратив климатическое сотрудничество в основу для более широкого стратегического партнерства между Кавказом и Африкой.
Как сообщает Report, об этом говорится в статье Института международных дел Эфиопии под названием «Дипломатия общих мандатов: как передача климатической эстафеты от Баку к Аддис-Абебе закладывает основу нового партнерства между Африкой и Кавказом».
Авторы отмечают, что когда в ноябре 2025 года Эфиопия получила право на проведение COP32 в Аддис-Абебе в 2027 году, это воспринималось прежде всего как дипломатическая победа страны и всего континента, стремящегося добиться более весомого голоса в глобальном климатическом управлении.
Однако значение предстоящего саммита выходит далеко за рамки климатической повестки. COP32 стал механизмом, способствующим стремительному формированию партнерства между Эфиопией и Азербайджаном, который успешно принял COP29 в 2024 году.
В статье отмечается, что в основе этого процесса лежит так называемая «дипломатия общих мандатов». Ее суть заключается в том, что государства, последовательно получающие схожие международные полномочия — в данном случае председательство на COP, — превращают техническое взаимодействие в устойчивый канал развития двусторонних отношений.
Так, передача климатической эстафеты от Баку к Аддис-Абебе уже открыла возможности для сотрудничества в областях, напрямую не связанных с климатом.
«Подписанный Азербайджаном и Эфиопией 27 февраля 2026 года меморандум о взаимопонимании по COP32 стал не просто техническим соглашением, а инструментом более масштабного стратегического взаимодействия. Наряду с климатической повесткой оно охватывает оборону, инвестиции, сельское хозяйство, СМИ и борьбу с коррупцией.
Показательно, что меморандум по COP32 был подписан в один день с соглашениями о сотрудничестве в оборонной и других сферах. Это позволяет рассматривать климатический мандат как часть скоординированного пакета договоренностей, а не как отдельное дипломатическое направление», — говорится в статье.
Авторы отмечают, что опыт Баку по COP29 дает Эфиопии доступ к практическим знаниям, необходимым для подготовки климатического саммита. Речь идет о конференционной логистике, управлении делегациями, переговорах по вопросам климатического финансирования, организации параллельных мероприятий и координации, позволяющей превратить глобальный форум в широкую дипломатическую платформу.
«Успешное проведение саммита способно укрепить позиции Эфиопии не только как площадки африканской дипломатии, но и как самостоятельного участника глобальных политических процессов. Сотрудничество с Азербайджаном будет содействовать достижению этой цели», — говорится в статье.







