Азербайджанский дипломат вошел в состав консультативной группы CERF
Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш назначил 12 новых членов Консультативной группы Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (CERF).
Как передает Report, в их числе — директор Азербайджанского агентства международного развития (AIDA) при Министерстве иностранных дел Эльмеддин Мехтиев.
Среди других назначенных представителей — делегаты из Канады, Кот-д’Ивуара, Дании, Гамбии, Германии, Нидерландов, Нигера, Норвегии, Катара, Южной Африки и Швеции.
Консультативная группа состоит из 23 членов, представляющих Африку, Азию, Европу, государства Персидского залива, Латинскую Америку и Карибский бассейн, Северную Америку и Океанию. Члены назначаются только один раз сроком на три года.
Созданная в 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН, Консультативная группа через заместителя Генсека по гуманитарным вопросам и координатора чрезвычайной помощи предоставляет Генсеку рекомендации и экспертные оценки по вопросам использования CERF и его эффективности.
С 2006 года CERF выделил свыше 9,2 млрд долларов США на оказание помощи более чем в 110 странах и территориях. Это стало возможным благодаря вкладам 143 государств-членов и наблюдателей, а также региональных правительств, корпоративных доноров, фондов и частных лиц.
В первой половине 2025 года CERF направил 214 млн долларов США в 24 страны, включая Афганистан — для оказания превентивной помощи перед ожидаемой засухой и реагирования на рост числа возвращающихся из Ирана. В 2025 году фонд также поддержал инновационные инициативы по повышению климатической устойчивости в восьми странах и выделил 4 млн долларов США на смягчение гуманитарных последствий засухи в Гватемале.