twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Азербайджанский дипломат вошел в состав консультативной группы CERF

15 Августа 2025 21:43

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш назначил 12 новых членов Консультативной группы Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (CERF).

Как передает Report, в их числе — директор Азербайджанского агентства международного развития (AIDA) при Министерстве иностранных дел Эльмеддин Мехтиев.

Среди других назначенных представителей — делегаты из Канады, Кот-д’Ивуара, Дании, Гамбии, Германии, Нидерландов, Нигера, Норвегии, Катара, Южной Африки и Швеции.

Консультативная группа состоит из 23 членов, представляющих Африку, Азию, Европу, государства Персидского залива, Латинскую Америку и Карибский бассейн, Северную Америку и Океанию. Члены назначаются только один раз сроком на три года.

Созданная в 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН, Консультативная группа через заместителя Генсека по гуманитарным вопросам и координатора чрезвычайной помощи предоставляет Генсеку рекомендации и экспертные оценки по вопросам использования CERF и его эффективности.

С 2006 года CERF выделил свыше 9,2 млрд долларов США на оказание помощи более чем в 110 странах и территориях. Это стало возможным благодаря вкладам 143 государств-членов и наблюдателей, а также региональных правительств, корпоративных доноров, фондов и частных лиц.

В первой половине 2025 года CERF направил 214 млн долларов США в 24 страны, включая Афганистан — для оказания превентивной помощи перед ожидаемой засухой и реагирования на рост числа возвращающихся из Ирана. В 2025 году фонд также поддержал инновационные инициативы по повышению климатической устойчивости в восьми странах и выделил 4 млн долларов США на смягчение гуманитарных последствий засухи в Гватемале.

Caliber.Az
Просмотров: 415

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading