twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

16 Января 2026 09:38

Гульнара Керимова, дочь миллиардера и сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, инициировала иск против Швейцарии, сообщило адвокатское бюро Asari Legal, представляющее ее интересы.

Как следует из сообщения бюро, спор касается защиты инвестиций и выполнения государством международных обязательств в условиях санкций. Основанием для иска стало соглашение о защите инвестиций, подписанное между СССР (правопреемницей является Россия) и Швейцарией в 1990 году. В адвокатском бюро подчеркнули, что это первый в истории инвестиционный арбитраж против Швейцарии, связанный с применением санкций, сообщает The Moscow Times.

По информации Global Arbitration Review, претензии Керимовой связаны с заморозкой ее инвестиций в элитную недвижимость. Речь может идти о виллах, оформленных через швейцарские компании и расположенных во Франции на элитном мысе Антиб. Участки вилл-отелей на Лазурном берегу Medi Roc, Hier, Florella и Lexa расположены по соседству и образуют поместье размеров в несколько гектар, их стомость составляет сотни миллионов евро.

Швейцарские власти могли применить ограничения, ссылаясь на санкции против Сулеймана Керимова, хотя сама Гульнара Керимова под санкциями Швейцарии и Евросоюза не находится. При этом в отношении нее действуют санкции США, Великобритании и Японии.

В 2019 году Керимова приобрела швейцарскую компанию, которая владела четырьмя объектами недвижимости во Франции, а затем передала эти активы другой своей компании в Швейцарии. Разбирательство будет проходить по правилам Комиссии ООН по праву международной торговли. В Asari Legal подчеркнули, что дело имеет прецедентное значение для международной инвестиционной практики, поскольку затрагивает вопрос распространения санкций на лиц, формально не подпадающих под ограничения конкретной юрисдикции.

Осенью 2022 года США ввели санкции против членов семьи Сулеймана Керимова, включая его жену Фирузу, дочерей Гульнару и Амину, а также сына Саида. Тогда же под ограничения попали четыре французские компании в недвижимости, которые принадлежат Гульнаре Керимовой. Сам Сулейман Керимов после начала войны России и Украины был внесен в санкционные списки Евросоюза, Швейцарии, Великобритании, Канады и ряда других стран.

Caliber.Az
Просмотров: 23036

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8246
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5847
02 Марта 2026 12:43
3

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3701
04 Марта 2026 01:59
4

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2653
01 Марта 2026 12:09
5

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1624
02 Марта 2026 18:00
6

Обеспечен въезд в Азербайджан граждан России ФОТО

1556
02 Марта 2026 00:47
7

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1554
02 Марта 2026 11:04
8

Украинский март надежды Свет в окне и линия фронта

1467
02 Марта 2026 12:30
9

Конфликт между Будапештом и Киевом: компромисс невозможен? Ковач и Олещук на Caliber.Az

1355
01 Марта 2026 10:00
10

От Вестфаля до Брюсселя: глубинные трещины Старого света Обзор Артема Кирпиченка

1325
02 Марта 2026 14:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading