twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

16 Января 2026 09:38

Гульнара Керимова, дочь миллиардера и сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, инициировала иск против Швейцарии, сообщило адвокатское бюро Asari Legal, представляющее ее интересы.

Как следует из сообщения бюро, спор касается защиты инвестиций и выполнения государством международных обязательств в условиях санкций. Основанием для иска стало соглашение о защите инвестиций, подписанное между СССР (правопреемницей является Россия) и Швейцарией в 1990 году. В адвокатском бюро подчеркнули, что это первый в истории инвестиционный арбитраж против Швейцарии, связанный с применением санкций, сообщает The Moscow Times.

По информации Global Arbitration Review, претензии Керимовой связаны с заморозкой ее инвестиций в элитную недвижимость. Речь может идти о виллах, оформленных через швейцарские компании и расположенных во Франции на элитном мысе Антиб. Участки вилл-отелей на Лазурном берегу Medi Roc, Hier, Florella и Lexa расположены по соседству и образуют поместье размеров в несколько гектар, их стомость составляет сотни миллионов евро.

Швейцарские власти могли применить ограничения, ссылаясь на санкции против Сулеймана Керимова, хотя сама Гульнара Керимова под санкциями Швейцарии и Евросоюза не находится. При этом в отношении нее действуют санкции США, Великобритании и Японии.

В 2019 году Керимова приобрела швейцарскую компанию, которая владела четырьмя объектами недвижимости во Франции, а затем передала эти активы другой своей компании в Швейцарии. Разбирательство будет проходить по правилам Комиссии ООН по праву международной торговли. В Asari Legal подчеркнули, что дело имеет прецедентное значение для международной инвестиционной практики, поскольку затрагивает вопрос распространения санкций на лиц, формально не подпадающих под ограничения конкретной юрисдикции.

Осенью 2022 года США ввели санкции против членов семьи Сулеймана Керимова, включая его жену Фирузу, дочерей Гульнару и Амину, а также сына Саида. Тогда же под ограничения попали четыре французские компании в недвижимости, которые принадлежат Гульнаре Керимовой. Сам Сулейман Керимов после начала войны России и Украины был внесен в санкционные списки Евросоюза, Швейцарии, Великобритании, Канады и ряда других стран.

Caliber.Az
Просмотров: 23111

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5399
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4085
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3925
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3125
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2951
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2155
03 Апреля 2026 01:50
7

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2090
31 Марта 2026 12:38
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

1979
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1701
02 Апреля 2026 10:30
10

Фактор богатых кандидатов: риски для Украины на пути в ЕС Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1475
01 Апреля 2026 13:26
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading