Доклад ООН: Азербайджан снизил свою зависимость от нефтяного сектора
За последние 13 лет Азербайджан, который в эти дни принимает главное глобальное климатическое мероприятие года, предпринял важные шаги по улучшению экологической ситуации. Однако, согласно третьему Обзору экологической эффективности (ЭОЭ), представленному сегодня Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) на Конференции ООН по климату (КС-29) в Баку, стране предстоит решить ряд ключевых вопросов.
Доклад анализирует достижения с момента предыдущего ЭОЭ 2011 года и включает 78 рекомендаций для дальнейшего улучшения экологической эффективности страны.
Исполнительный секретарь ЕЭК ООН Татьяна Молчан отметила: «Проведение ЭОЭ в третий раз демонстрирует стремление Азербайджана к постоянному улучшению экологической ситуации. Обзор содержит ряд политических и практических рекомендаций, которые помогут стране внедрять низкоуглеродные стратегии, сокращать загрязнение и улучшать управление отходами».
Ключевые улучшения
С 2011 года Азербайджан обновил экологическое законодательство, разработал комплексные рамочные документы и создал структуры межсекторального управления, включая Национальный координационный совет по устойчивому развитию и Комиссию по водному хозяйству. Продвинулась работа по созданию охраняемых территорий и развитию экологического образования.
Приняты новые меры в сельском хозяйстве (в этой сфере занято 37 процентов рабочей силы страны) и запущены программы для снижения бедности в сельской местности и повышению устойчивости сектора.
Экологические приоритеты
Авторы доклада рекомендуют укрепить потенциал Министерства экологии и природных ресурсов, усовершенствовать механизм оценки воздействия на окружающую среду, ввести правовую основу для перехода к управлению водными ресурсами по бассейновому принципу, обновить Национальную стратегию управления твердыми отходами и разработать Национальный план действий по борьбе с опустыниванием.
Кроме того, предлагается создать интегрированную систему мониторинга окружающей среды для обеспечения качественной информации, необходимой для стратегического планирования и контроля. Также подчеркивается необходимость улучшения доступа к экологической информации и участия общественности в принятии решений в соответствии с Орхусской конвенцией.
Внедрение низкоуглеродных стратегий
Азербайджан существенно снизил зависимость от нефтяного сектора, увеличив долю ненефтяного сектора с 48,8 процента до 62,2 процента ВВП с 2011 по 2021 год. Однако энергобаланс страны остается зависимым от ископаемого топлива, обеспечивающего 98 процентов первичной энергии и более 90 процентов электроэнергии. В докладе рекомендовано развивать «зеленые» инвестиции и снизить государственные субсидии на ископаемое топливо.