Долевое участие ЕС в общем импорте Азербайджана превышает 20%
За январь-февраль 2021 года экспорт продукции из Европейского союза (ЕС) в Азербайджан в годовом исчислении сократился на 4,8 процента, составив 333,2 миллиона долларов, cообщает Trend со ссылкой на статистический бюллетень Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.
Долевое участие ЕС в общем импорте Азербайджана составило 20,6 процента от совокупного объема против 19,5 процента за январь-февраль 2020 года. В январе-феврале 2021 года экспорт из Азербайджана в ЕС составил 1,49 миллиарда долларов, в то время как годом ранее этот показатель был на уровне 2,09 миллиарда долларов.
Таким образом, долевое участие ЕС в общем экспорте Азербайджана уменьшилось с 64,37 до 53,5 процента. Объем внешнеторговых операций между Азербайджаном и ЕС составил 1,82 миллиарда долларов, что по сравнению с январем-февралем прошлого года на 25 процентов меньше. Сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана с Евросоюзом за отчетный период (1,16 миллиарда долларов) осталось положительным.