twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Долой Макрона!», «Долой колониализм! Солидарность с канаками!» Статья Международной лиги трудящихся

18 Сентября 2024 17:15

На сайте Международной лиги трудящихся (IWL) опубликована статья Мишеля Ленуара, посвящённая политической и социальной нестабильности во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Спустя почти два месяца после голосования 7 июля Макрон наконец-то назначил нового премьер-министра. Это решение подтверждает полное пренебрежение президента результатами второго тура досрочных выборов в законодательные органы. Мишель Барнье не только даёт ему все гарантии для продолжения авторитарной политики жесткой экономии и социального разрушения, но и его антимиграционная позиция является благом для «Национального объединения» (RN). 

Негласная коалиция Макрона

Барнье – опытный политик правого толка. Важной особенностью нового премьера является то, что он – крупная фигура в ЕС. Он находится в самом сердце неолиберальных и антинародных механизмов Евросоюза. Выбор такого человека в качестве премьер-министра означает, что Макрон протягивает руку RN, по крайней мере, чтобы избежать осуждения в Ассамблее. Выбор Барнье – это выражение негласной коалиции между Макроном и RN. Таким образом, сформировался ультраправый блок, который намерен продолжить антисоциальное наступление, усиление враждебности к иммигрантам, не говоря уже о сохранении политики милитаризации и колониализма.

Вероятно, очень скоро нам придётся бороться против новых антимиграционных мер, политики жесткой экономии, а также против плана фискальной корректировки ЕС. Несомненно, макронистские авторитаризм и репрессии – которые так жестоко ударили по «жёлтым жилетам», молодёжи пригородов и так далее – при таком правительстве будут только усиливаться. То же самое касается и колониальной жестокости: борьба канаков не оставит нас равнодушными! С таким правительством – врагом рабочих, молодёжи, мигрантов и колонизированных народов – нужно бороться прямо на улицах!

Этот политический блок де-факто позволил RN получить доступ к власти. Для президентского лагеря, который делал акцент на «республиканском фронте» против ультраправых, это особенно позорно! Но в этом нет ничего удивительного, если поймем, что Макрон распустил парламент, чтобы внедрить RN в правительство!

Эта «демократия» – фарс! 

Давайте вкратце охарактеризуем политико-институциональную ситуацию, в которой мы оказались. Макрон выбрал в качестве премьер-министра политика от партии, которая является четвёртой в Национальной ассамблее. Он также избежал назначения главой правительства кандидата, предложенного «Новым народным фронтом» (NFP). Во многих буржуазных демократиях премьера выбирают из сильнейшего политического блока, а не из четвёртого. Согласно опросу, опубликованному BFMTV 6 сентября, 74% французов считают, что Макрон не уважает итоги голосования в законодательные органы. 55% опрошенных согласны с Жан-Люком Меланшоном, который утверждает, что Макрон «официально отрицает результаты выборов» и что «он украл выборы у французов».

Эта ситуация – не только результат психологических особенностей Макрона. Конечно, его высокомерие и систематическое отрицание реальности делают его безумцем. Но его действия подпитываются авторитарными чертами Пятой республики, «демократии» богатых, которая всё больше превращается в фарс. За пределами Пятой республики реальная власть в этом обществе принадлежит крупному капиталу.

Изгнание Макрона – это элементарная демократическая необходимость и барьер, который необходимо срочно преодолеть!

Нет доверия ни к институтам, ни к NFP!

Мы не должны доверять лидерам и парламентариям NFP. Одна из фракций этой коалиции, похоже, намерена бросить вызов антидемократическим выборам Макрона. Партия «Непокорённая Франция» (LFI) призвала к демонстрациям в эту субботу, и это верное решение. Нам предстоит наблюдать за последствиями этой мобилизации, которая на этом не закончится. Но кроме LFI и некоторых других, которые хотят начать институциональную борьбу и уличную мобилизацию для отстранения Макрона, остальные члены NFP хотят просто вести сугубо парламентский спор против переворота.

Рабочему классу, бедным и молодёжи необходимо срочно мобилизоваться для достижения всех целей. Динамика такой организации также не ограничится мобилизацией для свержения Макрона и уважением результатов выборов. Чтобы двигаться в этом направлении, мы можем опираться на наш опыт.

История никогда не подаёт одно и то же блюдо дважды, но опыт «жёлтых жилетов» может быть особенно полезен. Такое движение, основанное на классовой независимости, несомненно, выиграет от объединения местных собраний граждан и рабочих. Чтобы победить, необходимо подготовиться ко всеобщей забастовке.

В прошлом году мы пережили борьбу против пенсионной реформы Макрона. В итоге её удалось протолкнуть только с помощью статьи 49.3, репрессий и гнилой стратегии однодневных акций, которой по-прежнему придерживается профсоюзное руководство. Ни NFP, ни LFI не ставят под сомнение эту стратегию.

Сегодня этот вопрос остаётся актуальным. Но давайте посмотрим правде в глаза: наших врагов всегда беспокоит одно – призрак социального взрыва. Собственников пугает мысль о том, что страна может быть парализована, что экономика может быть заблокирована, а вместе с ней и машина прибыли. Поэтому нам необходима всеобщая забастовка. В основе борьбы должны быть такие лозунги, как «Долой Макрона!», «Долой колониализм! Солидарность с канакским народом!», «За отмену пенсионной реформы!» и другие», – написал Мишель Ленуар.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 768

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

8351
18 Мая 2025 10:01
2

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

7813
18 Мая 2025 16:18
3

Ломая стены и судьбы: бакинскую девятиэтажку продолжают превращать в руины Жильцы обвиняют районную ИВ / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5058
19 Мая 2025 21:11
4

Душок из политического морга Главарь карабахского клана вновь заговорил

3240
19 Мая 2025 20:38
5

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2762
18 Мая 2025 12:36
6

Болливуд с ядерными ракетами Аналитика Сергея Богдана

2527
18 Мая 2025 16:00
7

Экологическая демагогия Пашиняна От вырубки лесов до загрязнения рек

2462
19 Мая 2025 18:20
8

Бакинские стоматологи анонсировали акцию протеста перед TƏBİB Деньги, возмущение и официальный ответ / ПОДРОБНОСТИ

1962
20 Мая 2025 21:45
9

Ереван между Кремлем и Брюсселем К визиту Лаврова в Армению

1826
20 Мая 2025 14:11
10

Цензура с багетом в зубах Парижские тайные вечера

1789
19 Мая 2025 16:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading