Донфрид: Переговорный процесс между Баку и Ереваном- важный вопрос повестки Блинкена
Армяно-азербайджанский переговорный процесс является одним из важных вопросов повестки госсекретаря США Блинкена.
Как передает Report, об этом заявила в интервью армянской службе «Голос Америки» замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.
По ее словам, этот вопрос включает в себя обсуждения многочисленных сложных вопросов, в том числе демаркации границы, возобновления транспортного сообщения между странами.
Она отметила, что США поддерживают прямой диалог между сторонами и подчеркивают его необходимость, поскольку только так можно добиться урегулирования вышеупомянутых сложных вопросов.
«Мы считаем, что и Армения, и Азербайджан привержены этому процессу. Мы готовы всячески помочь, понимая, что сложные решения, которые необходимо принять для достижения мира, должны быть приняты в Ереване и Баку»,- заявила Донфрид, отметив, что Соединенные Штаты не хотели бы видеть какой-либо эскалации ситуации.