twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Дорожная карта «От Баку до Белена» может стать ключевым фактором климатических действий Доклад ЮНЕП

30 Октября 2025 13:23

По данным, опубликованным ООН накануне, развивающиеся страны получают менее 10 % необходимых финансовых средств для адаптации к миру, который становится всё более уязвимым к экстремальным погодным условиям. Это ставит под угрозу жизни людей, их средства к существованию и целые экономики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ежегодном докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Пробел в адаптации» говорится, что к 2035 году развивающимся странам потребуется более 310 млрд долларов в год на специальные программы финансирования, чтобы приспособиться к изменениям климата, вызванным загрязнением от ископаемого топлива.

Отмечается, что процесс адаптации отражает способы, которыми страны реагируют на фактические или ожидаемые последствия изменения климата и используют методы для сокращения наносимого ущерба. В качестве примеров приводятся барьеры на побережьях, усовершенствованные системы дренажа, а также повышение уровня дорог и зданий для защиты от наводнений.

В докладе отмечается, что в 2023 году страны, уязвимые к изменению климата, получили около 26 млрд долларов. Во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что неспособность человечества ограничить техногенное глобальное потепление на уровне 1,5°C выше доиндустриальных показателей приведёт к разрушительным последствиям. В среду он заявил, что «пробел в адаптации» делает самых уязвимых людей мира беззащитными перед поднимающимся уровнем моря, смертоносными штормами и изнуряющей жарой. Он добавил: «Адаптация — это не расход, это спасательный круг. Устранение этого пробела означает защиту жизней, обеспечение климатической справедливости и построение более безопасного, устойчивого мира. Не будем терять ни минуты».

В докладе также подчёркивается, что в направлении ликвидации пробела адаптации достигнут определённый прогресс. Например, большинство стран уже имеют хотя бы один национальный план адаптации, а в 2024 году объём климатического финансирования для новых проектов адаптации увеличился.

В разделе доклада под названием «От Баку до Белена — с 1,3 триллиона долларов» отмечается, что последние данные по вопросам адаптации помогут продвинуть переговоры, направленные на борьбу с климатическим кризисом, в рамках ежегодной климатической конференции ООН. «В этом году мероприятие COP30 пройдёт в декабре в бразильском городе Белен, и вопрос увеличения финансирования для развивающихся стран займёт центральное место на повестке дня. В прошлом году на климатической конференции ООН в Баку (COP29) была выдвинута новая инициатива — дорожная карта от Баку до Белена, предусматривающая выделение 1,3 триллиона долларов из государственных и частных источников на климатическое финансирование к 2035 году. Этот план охватывает не только адаптацию, но и переход к экономике, не зависящей от ископаемых видов топлива».

По мнению авторов доклада, если эта дорожная карта будет реализована, она сможет привести к значительным изменениям. Однако ключевой вопрос заключается в деталях. Эксперты подчёркивают, что финансирование должно поступать не в виде кредитов, а в виде грантов, иначе уязвимым странам будет ещё сложнее инвестировать в адаптацию.

Выступая в среду на презентации доклада, исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен призвала к глобальным усилиям по увеличению финансирования адаптации из государственных и частных источников без увеличения долговой нагрузки для уязвимых стран. Она подчеркнула, что инвестиции, сделанные сейчас, помогут предотвратить рост затрат на адаптацию в будущем.

Caliber.Az
Просмотров: 346

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63450
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40078
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29241
26 Января 2026 19:05
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

23927
26 Января 2026 09:31
5

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22360
26 Января 2026 13:02
6

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21379
26 Января 2026 15:53
7

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19499
27 Января 2026 10:17
8

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18539
26 Января 2026 01:00
9

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

15834
28 Января 2026 14:47
10

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

11654
28 Января 2026 11:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading