twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Дроны начнут доставлять грузы на Эверест кардинальное измение альпинизма

21 Апреля 2025 17:35

На высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря, где каждый шаг дается с трудом, на помощь людям пришли технологии. Впервые в истории на Эвересте был задействован дрон для масштабной уборки мусора, оставленного альпинистами.

Как сообщает CNN, после трагедии 2023 года, когда трое шерпов – местных жителей, которые помогали альпинистам при восхождении, погибли при установке веревок, было принято решение использовать дроны для транспортировки оборудования и вывоза мусора. В апреле 2024 года Airlift Technology с помощью китайской компании DJI провела успешные испытания дронов FlyCart 30, которые доставляли кислородные баллоны и другие припасы с базового лагеря на высоте 5364 м до лагеря I на высоте около 6000 м.

Дрон мог перевозить до 15 кг груза за 12 минут, в то время как пеший переход через ледопад Кхумбу занимал бы около 6-8 часов. Кроме того, дроны использовались для вывоза мусора, оставленного альпинистами. Во время первой уборочной операции компания Airlift Nepal использовала дрон, который смог переместить примерно 500 килограммов мусора из первого лагеря в базовый лагерь у подножия Эвереста. Для выполнения задачи потребовалось свыше 40 рейсов. Хотя дрон способен перевозить до 30 кг за раз, для безопасности груз ограничивали 20 кг на полет.

Использование дронов позволяет снизить риски для шерпов, которые традиционно несли тяжелые грузы через опасные участки. Правительство Непала уже заключило контракт с местной компанией для начала регулярных операций по доставке грузов с помощью дронов на южном склоне Эвереста в этом сезоне, который начнется в мае. Это нововведение может стать поворотным моментом для более безопасного и экологичного альпинизма. Однако стоимость дронов остается высокой, около 7 тысяч долларов, и компания AirLift рассматривает возможность локальной сборки для снижения затрат.

Caliber.Az
Просмотров: 575

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5934
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3909
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3575
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3456
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

2620
04 Сентября 2026 07:56
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2367
03 Сентября 2026 14:56
7

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1361
02 Сентября 2026 20:08
8

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1201
03 Сентября 2026 14:16
9

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1152
04 Сентября 2026 07:53
10

Мысли о караване А также собаках, верблюдах, песчаных бурях, прочем, и тому подобном

1083
02 Сентября 2026 14:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading