Дужмович: Интеграция Карабаха способствует стабильности всего региона
Азербайджан создал условия для обеспечения стабильности на всем Южном Кавказе.
Об этом Report сказал старший юрист Департамента европейской интеграции Института развития и международных отношений (Хорватия) Антун Дужмович (Antun Dujmović).
«Это действительно историческое время для Азербайджана. Оно способствует реинтеграции международно признанной территории Азербайджана, а интеграция Карабаха способствует стабильности всего региона», сказал он.
Дужмович подчеркнул, что этот вопрос назревал в течение трех десятилетий и наконец нашел логическое решение.
«Конечно, есть и другие проблемы, однако сейчас наступила ситуация, когда страна полностью контролирует свою территорию. Это основа для создания стабильного мира в регионе, а не просто прекращения огня», — отметил он.
Эксперт также отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев очень хорошо осведомлен по региональным и мировым процессам.
«Беседа с президентом Ильхамом Алиевым оказалась для нас потрясающим опытом. Мы услышали много интересной информации», — сказал Дужмович.
Эксперт также отметил, что смог лично наблюдать за ходом реинтеграции освобожденных территорий: «Мы посетили Карабах, мы посетили Ханкенди, так что мы могли наблюдать ситуацию на местах. Мы видели, как люди возвращаются в свои дома, как восстанавливается страна. Это был потрясающий опыт».