DW: участницу «Евровидения-2025» от Израиля попытались забросать краской
Пропалестинские активисты в ходе выступления израильской певицы Юваль Рафаэль в финале конкурса эстрадной песни «Евровидение-2025» попытались забросать сцену пакетами с краской.
Как передает ТАСС, лб этом сообщила медиагруппа Deutsche Welle в X.
DW уточнила, что активистам не удалось попасть в выступавшую в швейцарском Базеле израильтянку, однако краска попала на зрителей и журналистов, включая корреспондента немецкого издания Stern. Служба безопасности задержала нападавших, их было трое.
Израильская певица Юваль Рафаэль, выжила во время атаки палестинских радикалов из движения ХАМАС 7 октября 2023 года. Рафаэль, согласно ее свидетельству, несколько часов скрывалась в бомбоубежище, притворившись мертвой, тогда как многие находившиеся рядом с ней погибли. Участие в отборе на «Евровидение» она мотивировала желанием поведать миру личную историю о том, как ей удалось пережить события 7 октября и выразить эмоции через музыку.
В финале «Евровидения-2025» Юваль Рафаэль заняла второе место, набрав 357 баллов. Первое место досталось австрийцу Йоханнесу Питчу (JJ), он получил 436 баллов.