Джейхун Байрамов: Азербайджан очень обеспокоен «прививочным национализмом»
30 Июня 2021 15:46
Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) как важный механизм регионального сотрудничества имеет все возможности для поддержки усилий, направленных на создание устойчивых обществ и экономик.
Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на 43-м заседании Совета глав МИД стран-членов ОЧЭС.
Он отметил, что Азербайджан прилагает максимум усилий по мобилизации глобальных противопандемических мер.
По словам министра, АР очень обеспокоена несправедливым распределением вакцин против коронавируса между развивающимися и развитыми странами и «прививочным национализмом».
«Азербайджан считает, что сотрудничество в рамках ОЧЭС может получить дальнейшее развитие за счет усиления проектной деятельности, и постковидный период является для этого важным условием. Важно сосредоточиться на программах, соответствующих спросу, и совместных экономических проектах, которые можно реализовать в приемлемые сроки. В связи с этим следует в полной мере использовать потенциал рабочих групп, механизм координаторов стран и взаимодействие между соответствующими органами ОЧЭС. Учитывая это, Азербайджан взял на себя обязательства по координации двух рабочих групп по вопросам культуры, институционального обновления и надлежащего управления и приложит все усилия для развития сотрудничества в указанных сферах», - сказал Дж.Байрамов.