Джаббаров: Азербайджан к 2030 году реализует проекты ВИЭ мощностью более 8 ГВт
Азербайджан до конца 2029 года реализовать проекты по возобновляемым источникам энергии совокупной мощностью более 8 ГВт.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
«К 2030 году за счет иностранных инвестиций для внутреннего потребления, декарбонизации экономики и экспорта будут реализованы проекты «зеленой энергетики» на суше и на море мощностью более 8 ГВт», — сказал Джаббаров в среду на Международном форуме по ценообразованию углерода.
Он также отметил, что в стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы поставлены такие цели, как увеличение доли возобновляемых источников энергии и масштабов процесса переработки отходов в установленной мощности производства электроэнергии в ближайший среднесрочный период.
«Нашим приоритетом является развитие возобновляемой энергетики за счет иностранных инвестиций, превращение освободившихся территорий из серой зоны в зону «зеленой энергетики», Каспийского моря в центр производства и экспорта «зеленой энергии»», — сказал Джаббаров.
Министр также отметил, что Азербайджан активно развивает гидроэнергетический потенциал в Карабахе и Восточном Зангезуре после освобождения от оккупации.
Предприняты шаги по применению концепций «умный город», «умное село» и «зеленая энергетическая зона» на освобожденных от оккупации землях, а также по созданию на этих территориях предприятий с иностранными инвестициями в сфере «озеленения и декарбонизации».
«Посредством COP29 мы постараемся шире информировать заинтересованные стороны о реализации проектов, основанных на концепции «углеродной нейтральности» в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических регионах», — подчеркнул Джаббаров.