Джаббаров: Баку и Багдад обладают большим торговым потенциалом
Баку и Багдад обладают большим потенциалом для расширения торгового оборота, заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
«В январе-июле 2024 года зафиксирован рост товарооборота между двумя странами на 49%. Наши страны обладают большим потенциалом для развития торгового оборота», — сказал Джаббаров во вторник на азербайджано-иракском бизнес-форуме.
Он также отметил, что на сегодняшний день в различных секторах Азербайджана работают около 170 иракских компаний, передает Caliber.Az.
«Существует широкий потенциал для деятельности азербайджанских компаний в Ираке. Азербайджанские компании участвовали в качестве подрядчиков в крупных инфраструктурных проектах в Ираке, а спрос на строительство, энерго- и водоснабжение, дороги и мосты в стране открывает новые возможности для наших местных компаний», — подчеркнул министр.
Джаббаров отметил, что растущие транспортно-транзитные возможности Азербайджана, региональные и мировые значимые проекты, в которых Азербайджан является инициатором и участником, потенциал сотрудничества, представленный «Средним коридором», Бакинским международным морским торговым портом, железнодорожной линией Баку-Тбилиси-Карс и другие проекты открывают дополнительные возможности для двустороннего взаимовыгодного партнерства.
Согласно данным Госкомтаможни, за январь-август 2024 года объем взаимного торгового оборота между Азербаджаном и Ираком составил 15 млн 712,04 тыс.долларов США, что на 45,7% больше аналогичного периода прошлого года.