twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Джаббаров: Баку и Багдад обладают большим торговым потенциалом

17 Сентября 2024 15:22

Баку и Багдад обладают большим потенциалом для расширения торгового оборота, заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

«В январе-июле 2024 года зафиксирован рост товарооборота между двумя странами на 49%. Наши страны обладают большим потенциалом для развития торгового оборота», — сказал Джаббаров во вторник на азербайджано-иракском бизнес-форуме.

Он также отметил, что на сегодняшний день в различных секторах Азербайджана работают около 170 иракских компаний, передает Caliber.Az. 

«Существует широкий потенциал для деятельности азербайджанских компаний в Ираке. Азербайджанские компании участвовали в качестве подрядчиков в крупных инфраструктурных проектах в Ираке, а спрос на строительство, энерго- и водоснабжение, дороги и мосты в стране открывает новые возможности для наших местных компаний», — подчеркнул министр.

Джаббаров отметил, что растущие транспортно-транзитные возможности Азербайджана, региональные и мировые значимые проекты, в которых Азербайджан является инициатором и участником, потенциал сотрудничества, представленный «Средним коридором», Бакинским международным морским торговым портом, железнодорожной линией Баку-Тбилиси-Карс и другие проекты открывают дополнительные возможности для двустороннего взаимовыгодного партнерства.

Согласно данным Госкомтаможни, за январь-август 2024 года объем взаимного торгового оборота между Азербаджаном и Ираком составил 15 млн 712,04 тыс.долларов США, что на 45,7% больше аналогичного периода прошлого года.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 468

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

48581
19 Августа 2025 16:56
2

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

14701
20 Августа 2025 12:27
3

Новые светофоры на бакинских улицах ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5722
18 Августа 2025 10:48
4

Соцопрос: большинство жителей Баку вынуждены использовать баки для воды

5253
19 Августа 2025 13:47
5

В Баку судят совершивших непристойные действия на Аллее шехидов иностранцев Обновлено / Видео

4845
18 Августа 2025 15:53
6

Россия вновь бьёт «Шахедами» по интересам Азербайджана Атака на SOCAR в Одессе как сигнал агрессии Кремля

3272
18 Августа 2025 10:51
7

Глумившиеся над памятью шехидов туристы арестованы на три месяца

3062
18 Августа 2025 18:21
8

В Азербайджане врач устроила шоу прямо в операционной скандальное видео

2787
19 Августа 2025 16:22
9

Самолет кыргызской авиакомпании совершает экстренную посадку в Москве

2557
18 Августа 2025 15:28
10

Консульство Армении в Екатеринбурге прекратило работу

2547
19 Августа 2025 11:06
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading