Джаббаров и генсек UNCTAD обсудили климатическое финансирование и глобальный процесс декарбонизации
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров провел встречу в формате видеоконференции с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Ребеккой Гринспан.
Как сообщили Caliber.Az в Минэкономики АР на встрече обсуждены вопросы подготовки к Встрече высокого уровня по Бакинской инициативе  по климатическому финансированию, инвестициям и торговле (BICFIT), которая пройдет в рамках COP29.
Отмечено, что BICFIT обладает широкими перспективами для обеспечения глобальной синергии путем объединения вопросов климатического финансирования, инвестиций, торговли и устойчивого развития.
Дискуссии, которые пройдут в рамках BICFIT, могут сыграть значимую роль в формировании климатического финансирования на инклюзивной основе, использовании потенциала частного сектора и глобальном процессе декарбонизации.
Инициатива включает ряд важных целей, в том числе поддержку устойчивого развития, содействие инвестициям в зеленую диверсификацию и международный обмен опытом в этом направлении.
Отметим, что Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) и Программа развития ООН, представленные в соответствующей Глобальной рабочей группе по COP29, являются координаторами от ООН в рамках выдвинутой Азербайджаном инициативы BICFIT.