twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Джаббаров и Коробченко обсудили сотрудничество по промзонам и налаживание совместного производства ФОТО

17 Апреля 2024 17:47

Обсуждено развитие связей с Татарстаном в сферах торговли, энергетики, туризма, промышленности, инноваций, МСБ и гуманитарной деятельности.

Об этом Caliber.Az сообщили в Минэкономики Азербайджана.

Министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров провел встречу с находящимся с визитом в нашей стране заместителем премьер-министра Республики Татарстан, министром промышленности и торговли Олегом Коробченко.

Стороны обсудили направления развития экономического партнерства Азербайджан-Татарстан, поддержку совместной деятельности в рамках промышленных парков, расширение использования существующих возможностей для поощрения инвестиций и укрепление торговых связей.

Затем состоялось 4-ое заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Татарстан Российской Федерации.

В заседании приняли участие сопредседатели межправительственной комиссии - министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, заместитель премьер-министра, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко, а также представители профильных государственных структур.

В ходе заседания было отмечено успешное развитие двусторонних связей Азербайджана и России, в том числе многовекторное расширение прочных дружественных и братских отношений с Татарстаном.

Было подчеркнуто, что сотрудничество в торгово-экономической сфере играет важную роль в двустороннем партнерстве. Стороны имеют большой потенциал для увеличения товарооборота.

Другим перспективным направлением развития партнерства является сотрудничество по промышленным зонам и налаживание совместного производства. Кроме того, есть большие перспективы в сфере искусства, образования, в том числе в области обмена студентами.

Отмечено, что в рамках концепций «Умный город» и «Умное село» в освобожденных от оккупации Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся масштабные восстановительные работы. Все проекты реализуются на основе передовых технологий и стандартов, Карабах, Восточный Зангезур и Нахчыван объявлены зоной зеленой энергии и на этих территориях особое внимание уделяется использованию альтернативных источников энергии.

Стороны рассмотрели приоритеты двустороннего сотрудничества, перспективы развития связей в сферах торговли, транспорта и логистики, энергетики, сельского хозяйства, туризма, строительства, промышленности, инноваций, МСБ и гуманитарной деятельности, компаниям из Татарстана предложено воспользоваться созданным в Азербайджане благоприятным инвестиционным климатом.

На заседании также состоялись презентации возможностей сотрудничества в сферах образования и культуры.

По итогам 4-го заседания Совместной межправительственной комиссии сопредседателями подписан итоговый Протокол.

В рамках визита делегация Татарстана посетила Свободную экономическую зону (СЭЗ) «Алят» и ознакомилась с проводимыми в СЭЗ работами и созданными условиями. Кроме того, предусмотрено проведение деловых встреч в Агентстве развития экономических зон и Агентстве поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), а также в Бакинском доме МСБ.

Caliber.Az
Просмотров: 1745

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

21800
15 Февраля 2026 06:30
2

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

16830
17 Февраля 2026 11:07
3

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

10999
17 Февраля 2026 19:30
4

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

9895
17 Февраля 2026 10:02
5

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

9313
16 Февраля 2026 11:40
6

Россия завалила Казахстан машинами

8847
17 Февраля 2026 10:01
7

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

8077
16 Февраля 2026 14:03
8

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

7899
16 Февраля 2026 19:19
9

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

5443
15 Февраля 2026 12:05
10

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

4369
17 Февраля 2026 11:27
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading