twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Джаббаров и Коробченко обсудили сотрудничество по промзонам и налаживание совместного производства ФОТО

17 Апреля 2024 17:47

Обсуждено развитие связей с Татарстаном в сферах торговли, энергетики, туризма, промышленности, инноваций, МСБ и гуманитарной деятельности.

Об этом Caliber.Az сообщили в Минэкономики Азербайджана.

Министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров провел встречу с находящимся с визитом в нашей стране заместителем премьер-министра Республики Татарстан, министром промышленности и торговли Олегом Коробченко.

Стороны обсудили направления развития экономического партнерства Азербайджан-Татарстан, поддержку совместной деятельности в рамках промышленных парков, расширение использования существующих возможностей для поощрения инвестиций и укрепление торговых связей.

Затем состоялось 4-ое заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Татарстан Российской Федерации.

В заседании приняли участие сопредседатели межправительственной комиссии - министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, заместитель премьер-министра, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко, а также представители профильных государственных структур.

В ходе заседания было отмечено успешное развитие двусторонних связей Азербайджана и России, в том числе многовекторное расширение прочных дружественных и братских отношений с Татарстаном.

Было подчеркнуто, что сотрудничество в торгово-экономической сфере играет важную роль в двустороннем партнерстве. Стороны имеют большой потенциал для увеличения товарооборота.

Другим перспективным направлением развития партнерства является сотрудничество по промышленным зонам и налаживание совместного производства. Кроме того, есть большие перспективы в сфере искусства, образования, в том числе в области обмена студентами.

Отмечено, что в рамках концепций «Умный город» и «Умное село» в освобожденных от оккупации Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся масштабные восстановительные работы. Все проекты реализуются на основе передовых технологий и стандартов, Карабах, Восточный Зангезур и Нахчыван объявлены зоной зеленой энергии и на этих территориях особое внимание уделяется использованию альтернативных источников энергии.

Стороны рассмотрели приоритеты двустороннего сотрудничества, перспективы развития связей в сферах торговли, транспорта и логистики, энергетики, сельского хозяйства, туризма, строительства, промышленности, инноваций, МСБ и гуманитарной деятельности, компаниям из Татарстана предложено воспользоваться созданным в Азербайджане благоприятным инвестиционным климатом.

На заседании также состоялись презентации возможностей сотрудничества в сферах образования и культуры.

По итогам 4-го заседания Совместной межправительственной комиссии сопредседателями подписан итоговый Протокол.

В рамках визита делегация Татарстана посетила Свободную экономическую зону (СЭЗ) «Алят» и ознакомилась с проводимыми в СЭЗ работами и созданными условиями. Кроме того, предусмотрено проведение деловых встреч в Агентстве развития экономических зон и Агентстве поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), а также в Бакинском доме МСБ.

Caliber.Az
Просмотров: 1914

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4985
26 Августа 2026 08:10
2

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2866
27 Августа 2026 10:11
3

«Ледяной фронт» большой политики: в борьбу за Арктику вступает ЕС Статья Матанат Насибовой

1877
26 Августа 2026 19:59
4

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1581
27 Августа 2026 20:55
5

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

1484
28 Августа 2026 11:58
6

Бюджет Украины в «слепой зоне» На фоне многомиллиардной помощи ВСУ вновь остались без денег

1435
26 Августа 2026 13:40
7

История выставила счет Размышления Теймура Атаева

1064
27 Августа 2026 17:30
8

СМИ: Горит НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим» ФОТО

1063
27 Августа 2026 11:59
9

Пашинян: Это означает объявление войны Азербайджану

1043
27 Августа 2026 14:30
10

Золотой запас прочности: Азербайджан превращает драгметалл в дополнительную финансовую защиту Обзор Хазара Ахундова

975
26 Августа 2026 10:47
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading