Джаббаров и Коробченко обсудили сотрудничество по промзонам и налаживание совместного производства ФОТО
Обсуждено развитие связей с Татарстаном в сферах торговли, энергетики, туризма, промышленности, инноваций, МСБ и гуманитарной деятельности.
Об этом Caliber.Az сообщили в Минэкономики Азербайджана.
Министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров провел встречу с находящимся с визитом в нашей стране заместителем премьер-министра Республики Татарстан, министром промышленности и торговли Олегом Коробченко.
Стороны обсудили направления развития экономического партнерства Азербайджан-Татарстан, поддержку совместной деятельности в рамках промышленных парков, расширение использования существующих возможностей для поощрения инвестиций и укрепление торговых связей.
Затем состоялось 4-ое заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Татарстан Российской Федерации.
В заседании приняли участие сопредседатели межправительственной комиссии - министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, заместитель премьер-министра, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко, а также представители профильных государственных структур.
В ходе заседания было отмечено успешное развитие двусторонних связей Азербайджана и России, в том числе многовекторное расширение прочных дружественных и братских отношений с Татарстаном.
Было подчеркнуто, что сотрудничество в торгово-экономической сфере играет важную роль в двустороннем партнерстве. Стороны имеют большой потенциал для увеличения товарооборота.
Другим перспективным направлением развития партнерства является сотрудничество по промышленным зонам и налаживание совместного производства. Кроме того, есть большие перспективы в сфере искусства, образования, в том числе в области обмена студентами.
Отмечено, что в рамках концепций «Умный город» и «Умное село» в освобожденных от оккупации Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся масштабные восстановительные работы. Все проекты реализуются на основе передовых технологий и стандартов, Карабах, Восточный Зангезур и Нахчыван объявлены зоной зеленой энергии и на этих территориях особое внимание уделяется использованию альтернативных источников энергии.
Стороны рассмотрели приоритеты двустороннего сотрудничества, перспективы развития связей в сферах торговли, транспорта и логистики, энергетики, сельского хозяйства, туризма, строительства, промышленности, инноваций, МСБ и гуманитарной деятельности, компаниям из Татарстана предложено воспользоваться созданным в Азербайджане благоприятным инвестиционным климатом.
На заседании также состоялись презентации возможностей сотрудничества в сферах образования и культуры.
По итогам 4-го заседания Совместной межправительственной комиссии сопредседателями подписан итоговый Протокол.
В рамках визита делегация Татарстана посетила Свободную экономическую зону (СЭЗ) «Алят» и ознакомилась с проводимыми в СЭЗ работами и созданными условиями. Кроме того, предусмотрено проведение деловых встреч в Агентстве развития экономических зон и Агентстве поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), а также в Бакинском доме МСБ.