Джаббаров обсудил с американскими деловыми людьми перспективы развития сотрудничества Фото
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров провел встречу с представителями Сертифицированной торговой миссии США по Среднему коридору.
В ходе встречи стороны отметили стратегическое значение проекта Зангезурского коридора ("Маршрут Трампа (TRIPP)"), открывающего новые перспективы для азербайджано-американских отношений и обеспечивающего беспрепятственный доступ в Нахчыванскую Автономную Республику.
«Была подчеркнута важность расширения стратегического партнерства между Азербайджаном и США в диверсификации торговых и энергетических маршрутов по Среднему коридору и увеличения экономической выгоды для стран региона.
Отмечено важное транспортно-транзитное положение Азербайджана, инициативы и инфраструктурные проекты, реализуемые для увеличения торговых потоков по Среднему коридору, соединяющему Европу и Азию.
Было отмечено, что стратегические отношения со странами Центральной Азии в этом направлении укрепляются», - отмечается в информации.
Также в ходе встречи обсуждалась важная роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, стратегическое значение реализуемых проектов по развитию возобновляемых источников энергии и их транспортировке в Европу.
Стороны обсудили вопросы ознакомления представителей частного сектора США с торговыми, энергетическими, инфраструктурными и логистическими возможностями Азербайджана, оценки перспектив сотрудничества в соответствующих областях и установления новых связей.
Американским компаниям было предложено воспользоваться благоприятной деловой и инвестиционной средой, созданной в Азербайджане.