Джаббаров призвал страны ускориться в вопросе декарбонизации
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров призвал страны для ускорения усилий по вопросу декарбонизации.
«Мой третий тезис — о срочности координации. Время действительно поджимает: у нас есть данные, и мы понимаем, сколько времени и усилий потребуется для эффективного управления этой задачей», - сказал Джаббаров в среду на международном экономическом форуме «Сила сотрудничества: объединение сил для нулевого уровня выбросов», проходящего в рамках COP29, передает корреспондент Caliber.az.
Министр также отметил о необходимости общей инициативы как среди правительства, так и частного сектора.
«Мы здесь для совместного сотрудничества. (...) Без согласия с тем, что механизмы должны обеспечивать справедливость и учитывать, что страны находятся на разных этапах развития, будет сложно координировать действия», - подчеркнул Джаббаров.
По словам министра, функционирование углеродных рынков становится все более реальным.
«Мы также приветствуем совместное заявление крупных многосторонних банков, которые объявили о новых целях и амбициях, и считаем это значительным шагом на пути к новому соглашению», - дополнил он.