twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Джафаров о влиянии ИИ на экономику Азербайджана

15 Марта 2025 12:18

Азербайджан реализует уникальные проекты с использованием искусственного интеллекта (ИИ).

Как сообщает Trend, об этом сказал исполнительный директор Аналитического и координационного центра Четвертой промышленной революции (4SIM) Фариз Джафаров в ходе панельной дискуссии на тему «Новые технологии для нового мира» в рамках XII Глобального Бакинского форума.

Он отметил, что команда Центра, и других государственных учреждений создала несколько уникальных систем, которыми теперь пользуются граждане. Одним из таких проектов является внедрение ИИ в систему call-центров.

«Мы начали проект, в котором искусственный интеллект помогает гражданам Азербайджана при звонках в министерство экономики, чтобы они могли получить ответы на вопросы по налогам и общественным услугам. ИИ понимает речь звонящего и находит в законодательстве правильный ответ, чтобы помочь оператору. Одновременно мы используем анализ речи для того, чтобы понять, как наши операторы отвечают на вопросы», — пояснил Фариз Джафаров.

Также, по его словам, ИИ используется в энергетическом секторе. В данный момент ведется работа с различными производственными компаниями и заводами, чтобы ИИ помогал отслеживать углеродные выбросы и разрабатывать способы их сокращения. Кроме того, ИИ помогает в прогностическом техобслуживании, что необходимо для предотвращения поломок дорогостоящего оборудования на крупных государственных предприятиях.

«Мы также применяем ИИ для распознавания лиц граждан, чтобы облегчить доступ к государственным услугам. В 2019 году Азербайджан начал активно внедрять приложения ИИ, и сейчас мы используем их для чат-ботов. Мы обучили систему на более чем миллион предложений и слов, чтобы граждане могли получать ответы на вопросы по законодательству и другим вопросам», — добавил Фариз Джафаров.

Он подчеркнул, что для объединения всех этих процессов была разработана стратегия цифровой экономики на ближайшие шесть лет, которая включает более 52 инициатив. Эти инициативы охватывают все аспекты применения ИИ, включая инфраструктуру, сбор данных, этические вопросы и законодательство. Согласно расчетам, к 2040 году применение ИИ может принести азербайджанской экономике около 40 миллиардов долларов США.

«Мы также считаем, что цифровая грамотность очень важна для успешной реализации этих технологий», — добавил Фариз Джафаров.

Caliber.Az
Просмотров: 359

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

31506
14 Августа 2025 14:30
2

Структура министерства – о провале азербайджанских школьников на престижной международной олимпиаде «История с математикой» / ОФИЦИАЛЬНО

19222
13 Августа 2025 11:23
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7764
15 Августа 2025 09:42
4

Когда уходит поезд Российский МИД смещает акценты

7479
13 Августа 2025 19:02
5

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

6744
15 Августа 2025 10:22
6

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

5992
14 Августа 2025 15:29
7

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

5573
14 Августа 2025 14:15
8

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

4501
14 Августа 2025 11:26
9

Кремль теряет Южный Кавказ и грозит Азербайджану новой «сво» Экспертные мнения на Caliber.Az

3567
13 Августа 2025 16:00
10

Баку – стильная альтернатива Дубаю: от Sea Breeze до Старого города Репортаж травел-блогера в американских СМИ

3371
14 Августа 2025 17:49
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading