twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Джалали: Россия и Иран могут создать устойчивую сеть транспортных маршрутов

01 Апреля 2026 14:35

Посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что традиционные морские и сухопутные маршруты, ориентированные на Запад, становятся всё более уязвимыми в условиях глобальной нестабильности.

Как передает ТАСС, об этом заявил посол Ирана в России Казем Джалали.

«Традиционные морские пути, проходящие через узкие места, такие как Суэцкий канал или проливы, которые находятся под влиянием западных держав, как никогда раньше подвержены рискам в сфере безопасности. Они подвержены рискам безопасности, растущим страховым расходам и угрозам перебоев в товаропотоке. Некоторые железнодорожные и автомобильные маршруты, ориентированные на Запад, тоже превратились в арену геополитического давления, тарифных и административных ограничений», — отметил дипломат на Международном транспортно-логистическом форуме.

Джалали подчеркнул, что в условиях глобальной конкуренции и односторонних санкций безопасность становится важнее торговли. «Мир вступает в эпоху системного противостояния, где безопасность — главный инструмент демонстрации силы. Страны вынуждены перестраивать свои транспортные сети для повышения их устойчивости к геополитическому давлению», — добавил он.

По словам посла, это повышает значение альтернативных маршрутов через Евразию, основанных на дифференцированной и взаимосвязанной сети. Особое значение приобретает Россия как страна-мост между Европой, Азией и Арктикой. 

«Транспортная политика России в этой новой реальности — уже не просто отраслевая политика, а национальная стратегия по укреплению территориальной целостности, что повышает качество жизни граждан и увеличивает геоэкономический вес страны во всем мире, — продолжил он. — Развитие продольных коридоров с Запада на Восток и широтных коридоров с Севера на Юг — таких как Транссибирская магистраль, международный транспортный коридор Север — Юг и Арктическая зона — все это является инструментами, которые могут укрепить не только торговлю, но и безопасность».

Джалали отметил, что совпадение интересов России и Ирана в этом направлении открывает возможности для стратегического сотрудничества. «Соединение Транссиба и Северного морского пути с южными маршрутами, которые через Иран выходят в сторону Персидского залива и к Индийскому океану, создает прекрасную основу для устойчивой и многомаршрутной сети, снижающей нагрузку на традиционные морские пути», — констатировал дипломат.

Caliber.Az
Просмотров: 268

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading