twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Джейхун Байрамов: Армения не проявляет политической воли для нормализации отношений ФОТО

06 Сентября 2023 15:32

6 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Хорватию встретился с министром иностранных и европейских дел этой страны Горданом Грлич-Радманом.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, министры сначала провели встречу один на один, а затем - в расширенном составе с участием делегаций.

Стороны обменялись мнениями по ряду вопросов двустороннего и международного сотрудничества, отметили важность дальнейшего развития связей в экономической, энергетической, сельскохозяйственной, гуманитарной, туристической сферах, в области разминирования, а также необходимость диверсификации направлений сотрудничества. Было подчеркнуто наличие больших благоприятных возможностей для хорватских транзитных операторов и логистических компаний воспользоваться преимуществами Среднего коридора.

Джейхун Байрамов проинформировал собеседников о ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период, в том числе о процессе нормализации между Азербайджаном и Арменией и сохраняющейся минной угрозе. Он заявил, что несмотря на инициативы Азербайджана, Армения не проявляет политической воли, необходимой для реальных шагов по нормализации отношений, продолжает занимать противоречивую позицию, постоянно уклоняется от выполнения достигнутых договоренностей и обязательств, прибегает к политическим и военным провокациям, до сих пор не полностью вывела свои вооруженные силы с территорий Азербайджана, что представляет угрозу региональной безопасности.

Было отмечено, что претензии касательно дороги Лачин-Ханкенди не имеют под собой никаких оснований. Было подчеркнуто, что отказ от предложений Азербайджана по транспортировке грузов на территорию и параллельному использованию дорог доказывает, что заявления о «гуманитарной ситуации» - политическая манипуляция.

В рамках встречи министры иностранных дел подписали меморандум о взаимопонимании между Университетом АДА и Дипломатической академией Министерства иностранных и европейских дел Хорватии.
Затем стороны выступили с заявлениями для прессы.

Caliber.Az
Просмотров: 736

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5142
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

4275
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3023
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2619
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2262
11 Сентября 2026 13:02
6

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1716
10 Сентября 2026 08:18
7

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1550
10 Сентября 2026 10:52
8

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1332
10 Сентября 2026 13:18
9

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1270
10 Сентября 2026 17:51
10

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1175
12 Сентября 2026 09:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading