Джейхун Байрамов: Азербайджан выступает за решение проблемы Газы на основе принципа двух государств
Азербайджан выступает за решение проблемы Газы на основе принципа двух государств.
Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом в Баку.
Глава МИД затронул вопрос региональной безопасности.
«Обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке. Интеграция новой власти в Сирии очень важна для нашего региона. Мы также с нетерпением ждем вступления в силу с завтрашнего дня перемирия между ХАМАС и Израилем. Мы надеемся, что это создаст условия для шагов в позитивном направлении. Азербайджан выступает за разрешение этого конфликта на основе принципов двух государств», - добавил он.
Турция поддерживает режим прекращения огня между ХАМАС и Израилем, отметил Фидан в свою очередь.
Министр также отметил, что Турция заинтересована в дальнейшем развитии процесса.
Встречи в рамках ОТГ на высшем уровне
В текущем году в Венгрии и Азербайджане пройдут встречи в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) на высшем уровне.
Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.
Глава МИД подчеркнул, что встреча в Будапеште состоится весной, а в Баку - осенью.
Байрамов также отметил, что планируется увеличить потенциал Секретариата ОТГ и количество дипломатов из государств-членов.
«В прошлом году отмечалось 15-летие подписания Нахчыванского соглашения. Результаты таковы, что сегодня ОТГ превратилась в особую силу с точки зрения международного признания. В планах уже предусмотрено увеличение потенциала Секретариата и количества дипломатов из государств-членов. Также планируется формирование института постоянного представительства при Секретариате», - добавил он.