Джейхун Байрамов обсудил с представителем ЕС нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией ОБНОВЛЕНО
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, находящийся с рабочим визитом в Брюсселе для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран Восточного партнерства Европейского Союза (ЕС), встретился 11 декабря со старшим советником президента Совета ЕС по вопросам внешней политики Саймоном Мордью.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в ходе встречи были обсуждены различные аспекты сотрудничества Азербайджан-ЕС, в том числе перспективы сотрудничества по достигнутым договоренностям в сферах энергетической безопасности, коммуникаций и транспорта, а также процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и текущая ситуация в регионе.
Было подчеркнуто, что в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере, подписанным между ЕС и Азербайджаном в прошлом году, Азербайджан увеличил экспорт энергоносителей в Европу и сегодня играет важную роль в энергетической безопасности стран-членов Европейского Союза.
Джейхун Байрамов проинформировал старшего советника президента ЕС, что после того, как в результате антитеррористических мероприятий в сентябре этого года был положен конец присутствию вооруженных сил Армении на азербайджанских территориях, в регионе существует широкий потенциал для достижения реального прогресса в мирном процессе. В этой связи министр рассказал о предпринимаемых в последнее время шагах по установлению мира и стабильности, а также выстраиванию доверия между Азербайджаном и Арменией.
Предоставив подробную информацию о широкомасштабных работах по восстановлению и реконструкции, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что минная угроза по-прежнему остается серьезным препятствием этой деятельности, она также представляет опасность для мирного населения. С ноября 2020 года жертвами взрывов мин стали 340 граждан Азербайджана.
Подчеркнув заинтересованность в углублении сотрудничества с Азербайджаном как важным стратегическим партнером в энергетической, транспортной и ряде других областях, Саймон Мордью сказал, что ЕС и впредь продолжит поддерживать процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном для установления устойчивого мира в регионе.
На встрече также был проведен обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. В частности, были обсуждены вопросы сотрудничества, а также нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
На полях заседания министров иностранных дел стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» состоялась встреча Джейхуна Байрамова с главным советником по внешней политике председателя Совета ЕС Саймоном Мордю.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в публикации МИД Азербайджана в соцсети Х.
«Стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества и нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией», - отмечается в посте.