Джейхун Байрамов примет участие в неделе высокого уровня Генассамблеи ООН
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов будет представлять страну на 78-й неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.
Об этом американскому бюро Report сообщила пресс-секретарь главы Генассамблеи Паулина Кубяк.
По ее словам, 78-я сессия Генассамблеи ООН начнет свою работу 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
В тот же день нынешний глава Генассамблеи ООН, венгерский дипломат Чаба Кёреши подведет итоги 77-й сессии. Новую сессию Генеральной Ассамблеи ООН возглавит бывший премьер-министр Тринидада и Тобаго и постоянный представитель этой страны при ООН Деннис Фрэнсис.
Неделя высокого уровня, в которой примут участие представители государств и правительств из 193 стран-членов ООН, традиционно стартует 20 сентября.
В нем также планируется участие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В течение недели будут обсуждаться вопросы активизации деятельности по достижению Целей устойчивого развития, изменения климата, глобального потепления, засухи и истощения ресурсов грунтовых вод, война в Украине, а также нехватка продовольствия в мире, энергетический кризис и другие актуальные темы.