twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Джевдет Йылмаз: Благодаря Азербайджану Сирия получит долгожданный свет ФОТО

20 Августа 2025 17:15

Благодаря электричеству, производимому за счет азербайджанского газа, народ Сирии получит долгожданный свет. Сирийцы, долгое время страдавшие под гнетом режима Башара Асада, наконец-то смогут решить свои проблемы. В данной связи считаю поставки азербайджанского газа важным гуманитарным шагом и вкладом в энергобезопасность региона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил вице-президент Турции Джевдет Йылмаз, выступая 20 августа в Анкаре на презентации социального проекта Cep Kitapları («Карманные книги»), реализованного усилиями компании SOCAR Türkiye и Ближневосточного технического университета (ODTÜ).

По его словам, начало поставок азербайджанского газа в Сирию стало возможным благодаря тесному сотрудничеству и координации шагов Анкары и Баку.

Йылмаз назвал сотрудничество двух братских стран критическим фактором обеспечения энергетической безопасности, что играет ключевую роль в процветании Турции и Азербайджана, а также региона в целом.

Подчеркнув значимость таких проектов, как Баку – Тбилиси – Джейхан, Баку – Тбилиси – Эрзурум и Трансанатолийский трубопровод (TANAP), он привлек внимание к примечательному факту: инвестиции SOCAR в Турцию превысили отметку 18 млрд долларов, что вывело ее в лидеры среди иностранных компаний-инвесторов в турецкую экономику.

Вице-президент сообщил, что SOCAR Türkiye рассматривает возможность вложения дополнительно около 7 млрд долларов в нефтехимический комплекс Турции, и выразил надежду на скорейшую реализацию этого проекта. «Подобные инициативы важны для снижения дефицита внешней торговли и обеспечения макроэкономической стабильности нашей страны», - констатировал Йылмаз, добавив, что разработки SOCAR Türkiye соответствует планам правительства Турции по обнулению выбросов вредных газов в атмосферу к 2053 году.

Еще одним стратегическим шагом на пути сотрудничества Анкары и Баку политик назвал увеличение перетока электроэнергии.

Он также приветствовал новый социально ориентированный проект SOCAR Türkiye и ODTÜ – Cep Kitapları, охарактеризовав его как весомый вклад в повышение культуры и грамотности в Турции.

Далее выступили главный исполнительный директор SOCAR Türkiye Эльчин Ибадов и ректор ODTÜ профессор Ахмет Йозгатлыгил.

Caliber.Az
Просмотров: 542

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10855
14 Ноября 2025 12:49
2

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

9125
13 Ноября 2025 18:04
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7035
15 Ноября 2025 09:39
4

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

6584
13 Ноября 2025 19:27
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5908
14 Ноября 2025 09:10
6

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

5755
15 Ноября 2025 13:15
7

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5555
13 Ноября 2025 12:20
8

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

4043
13 Ноября 2025 17:30
9

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3671
14 Ноября 2025 18:47
10

Надругательство над миром DW о Южном Кавказе: подтекст без контекста

3434
13 Ноября 2025 20:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading