twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Джевдет Йылмаз: Турция совершила революцию в сфере оборонпрома

10 Июля 2024 14:31

Турция резко сократила импортозависимость в сфере оборонной промышленности, как в одной из критически важных сфер экономики, и тем самым укрепила свою независимость.

Как сообщает Report, об этом заявил вице-президент Турции Джевдет Йылмаз на открытии Исследовательских центров Ближневосточного технического университета.

Йылмаз напомнил, что 20 лет назад импортозависимость Турции в сфере оборонной промышленности составляла 80 процентов. Однако благодаря масштабным инвестициям в отрасль, в том числе в развитие человеческого капитала, сегодня этот показатель удалось снизить до 20 процентов, подчеркнул он.

«Снижение импортозависимости имеет ключевое значение не только с точки зрения усиления обороноспособности страны, это также помогает сохранить свою независимость. Считаю, что если страна не имеет прочную инфраструктуру, сильную экономику, не обладает современными технологиями, не производит собственную продукцию, и зависит от других стран в таких критически важных отраслях, как оборонная промышленность, сложно утверждать о ее полной независимости», - сказал Йылмаз.

По словам политика, за последние 20 лет Турция буквально совершила революцию в сфере оборонной промышленности, значительно нарастив производство и экспорт.

«Например в прошлом году экспорт продукции турецкого оборонпрома достиг 5,5 млрд долларов. В этом году ожидаем роста до 7 млрд долларов», - добавил Йылмаз.

Caliber.Az
Просмотров: 725

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Частично закрывается одна из самых оживленных станций Бакметрополитена Уточнение / КОНКРЕТНЫЙ СРОК

3957
07 Апреля 2025 13:43
2

Трамп ждёт мира, Азербайджан готов Вашингтон усиливает фокус на Южном Кавказе

2836
05 Апреля 2025 15:05
3

Саммиты в Центральной Азии и крах западной политики вмешательства Аналитика Сергея Богдана

2331
06 Апреля 2025 16:00
4

Закир Гасанов поручил оперативно реагировать на любые провокации армян Министр созвал генералов

2290
05 Апреля 2025 16:20
5

В Баку мужчина отрезал жене ухо

2192
05 Апреля 2025 00:45
6

Смешное и серьезное покровительство Армения в зубах доброжелателей

2089
07 Апреля 2025 18:07
7

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова Часть I / ФОТО

2072
06 Апреля 2025 10:11
8

Через два года в Баку откроют новую станцию метро ФОТО

2039
07 Апреля 2025 10:41
9

Экологический колониализм: Париж и его ядовитые «дочки» Токсичный след Франции от Колумбии до Армении

1857
05 Апреля 2025 11:19
10

Бакметрополитен вдвое уменьшит интервал движения составов Конкретный срок

1844
07 Апреля 2025 11:17
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading