Джевизджи: Мы хотели бы открыть филиал Карабахского университета в Ираке ФОТО
Турция и Азербайджан укрепляют свои позиции в Сирии, Ираке и на Ближнем Востоке, превращаясь в одну из ключевых сил региона.
Как сообщает Report, об этом заявил президент Федерации сирийских туркманских ассоциаций Тарык Суло Джевизджи в ходе панельной дискуссии в рамках форума «Туркманское наследие: солидарность гражданских обществ» в Баку.
Джевизджи подчеркнул, что сирийские туркманы и азербайджанский народ имеют общее происхождение, культуру и наследие. «Сирийские туркманы всегда поддерживали Азербайджан в его борьбе за свободу, в том числе во время Карабахской войны. Развитие совместных медиапроектов и экономического сотрудничества еще больше усилит наше единство», сказал он.
Председатель Организации туркманских ученых Небиль Шахин Кифрили отметил, что развитие сотрудничества между вузами и культурными центрами может укрепить связи между странами.
«Во время визита на освобожденные территории я увидел Карабахский университет. Мы хотели бы открыть его филиал в Ираке. Кроме того, мы были бы рады, если бы в Ираке появилось учебное заведение, названное в честь Физули», отметил он.
Председатель Книжного фонда «Вечный Туран» Эсмира Фуад подчеркнула, что Азербайджан и Ирак связаны не только общей историей, но и видением будущего.