Джордж Дик: Для меня было честью побывать первым послом Израиля в Карабахе
За последние шесть лет Азербайджан претерпел большие преобразования.
Как передает Report, об этом заявил посол Израиля Джордж Дик.
«Это были годы исторических преобразований для Азербайджана, для Израиля и для партнерства между нашими странами», сказал он.
Посол подчеркнул, что для него было честью быть первым послом Израиля, побывавшем на освобожденных территориях.
«Для меня было честью побывать первым послом Израиля в Карабахе, увидеть Шушу, Физули, Кяльбаджар», сказал он.
Также Джордж Дик отметил, что Израиль и Азербайджан удвоили объем торговли в неэнергетических секторах.
«Мы более чем удвоили объем торговли между нашими странами в неэнергетических секторах с $121 млн до $243 млн в период с 2021 по 2024 год», сказал дипломат.
Он подчеркнул, что турпоток из Израиля в Азербайджан переживает бурный рост.
«В 2025 году мы ожидаем побить рекорд в 50 тыс. израильских туристов [в Азербайджан], возможно, даже удвоить его. Сегодня AZAL выполняет два прямых рейса в день, 14 рейсов в неделю. Это беспрецедентно в истории нашего туризма», сказал он.
Посол также подчеркнул, что между государствами активно развивается и энергетическое сотрудничество.
«Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR сделала стратегические инвестиции в Израиль, приобретя 10% в одном из наших крупнейших газовых месторождений Тамар, и вместе с bp выиграла тендер на разведку газа на шельфе Израиля в зоне I», сказал Дик.
Дипломат также отметил, что израильская водохозяйственная компания Mekorot тесно сотрудничает с водохозяйственным ведомством Азербайджана.