twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ЕБРР может выделить почти 90 млн евро на усовершенствование водной инфраструктуры Шеки

27 Октября 2025 09:52

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) изучает возможность предоставления кредита в размере 89 млн евро Государственному агентству водных ресурсов Азербайджана (ADSEA) для строительства сетей водоснабжения, канализации и ливневой канализации, а также биологических очистных сооружений на станции очистки сточных вод в городе Шеки и прилегающих селах.

Об этом сообщает Report со ссылкой на ЕБРР.

Проект направлен на создание современной и устойчивой инфраструктуры, обеспечивающей надежное водоснабжение и водоотведение, а также на расширение ливневых систем для защиты от наводнений в Шеки и соседних населенных пунктах — Охуд, Киш и Гохмуг.

«Ожидается, что проект окажет значительное положительное воздействие на окружающую среду за счет снижения загрязнения и выбросов от неочищенных сточных вод, улучшения качества поверхностных вод и повышения устойчивости к климатическим рискам», — отмечается в сообщении банка.

Реализация проекта станет важным шагом в продвижении «зеленого» перехода, поскольку позволит сократить потери воды, повысить энергоэффективность и обеспечить надлежащую очистку сточных вод.

Кроме того, инициатива включает компонент «инклюзивного перехода» — разработку программы обучения и повышения квалификации для специалистов водного сектора.

Общая стоимость проекта оценивается в 93 млн евро, из которых до 4 млн евро планируется привлечь в виде инвестиционного гранта. Рассмотрение вопроса об утверждении кредита на Совете директоров ЕБРР запланировано на 11 февраля 2026 года.

По состоянию на 30 сентября 2025 года текущий кредитный портфель ЕБРР в Азербайджане оценивается в 948 млн евро. Из них 89% (842 млн евро) включает финансирование развития устойчивой инфраструктуры, 6% (56 млн евро) приходится на финансовые институты, еще 5% (49 млн евро) — на корпоративный сектор.

Caliber.Az
Просмотров: 442

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6044
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4460
15 Октября 2026 13:41
3

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2097
16 Октября 2026 08:42
4

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

2003
16 Октября 2026 10:03
5

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1343
15 Октября 2026 10:12
6

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1285
15 Октября 2026 15:30
7

Дипломатия двойных интонаций Куда ведет логика турецкого МИД

1204
15 Октября 2026 16:38
8

Exilenova+: Украина уничтожила шесть российских Су-34М

1003
15 Октября 2026 11:54
9

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

995
16 Октября 2026 13:29
10

Минуло 23 года со дня первого избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана

860
15 Октября 2026 00:14
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading