twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ЕБРР об экономическом потенциале Среднего коридора

21 Октября 2026 13:15

Средний коридор имеет потенциал стать подлинным драйвером экономической трансформации во всем регионе.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявила глава операций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Азербайджане Натали Муравидзе.

«В сочетании с более широкими амбициями в области устойчивого развития и энергетического перехода Средний коридор имеет потенциал стать подлинным драйвером экономической трансформации во всем регионе. В конечном счете, величайшая возможность заключается в том, чтобы трансформировать Средний коридор из транспортного коридора в экономический коридор, и именно здесь частный капитал, правительства и институты развития, такие как мы, могут внести наибольший вклад вместе», — сказала Муравидзе в среду на панельных дискуссиях в рамках бизнес-форума «Евросоюз — Азербайджан».

Как отметила Муравидзе, инфраструктура Среднего коридора имеет «узкие места», которые необходимо устранить. В этом контексте она отметила о необходимости в инвестициях в порты, железные дороги, морскую инфраструктуру, мультимодальные объекты.

«Реальная возможность заключается в использовании коридора для привлечения логистических услуг, складирования, переработки, производства и, конечно, ориентированных на экспорт предприятий, которые создают добавленную стоимость на местах и более глубоко связывают регион с глобальными рынками.  
Хорошая новость заключается в том, что в регионе нет недостатка политической приверженности — фокус сейчас все больше смещается на доставку и реализацию.  
На практике некоторые из крупнейших достижений будут получены за счет укрепления институциональных рамок, которые помогают инвесторам, операторам инфраструктуры, логистическим компаниям и правительствам работать более эффективно», - подчеркнула она.

По ее словам, долгосрочный коммерческий успех Среднего коридора зависит от создания достаточного объема и возможностей для владельцев инфраструктуры, операторов, логистических провайдеров, предприятий и инвесторов в равной степени. 

В этом контексте Муравидзе отметила, что поддержка устойчивого транспорта и региональной связности лежит в основе страновой стратегии ЕБРР для Азербайджана, которая была утверждена в 2025 году и которая рассчитана на четыре года.

«Что я считаю особенно важным и интересным, так это то, что мы начали финансировать Средний коридор за годы до того, как он стал столь популярным и интересным для всех. Например, мы профинансировали ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» для приобретения сухогрузов для работы в международных водах, но обслуживающих сам Средний коридор. Мы планируем расширять морские инвестиции в будущем, по мере и когда они достигнут своих определенных пределов», - добавила она.

Кроме того, Муравидзе отметила, что ЕБРР на всем протяжении Среднего коридора профинансировал расширение порта Актау в Казахстане, и недавно банк подписал соглашение о выпуске облигаций Казахстанской национальной железнодорожной компании — обе эти инициативы поддерживают продвижение Среднего коридора. Также ЕБРР занимался развитием логистического центра и складов в Алятской свободной экономической зоне через частный сектор.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 126

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3852
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3346
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2762
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

2034
18 Октября 2026 15:00
5

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1804
19 Октября 2026 08:49
6

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1745
18 Октября 2026 19:00
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1522
19 Октября 2026 16:29
8

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1334
20 Октября 2026 13:51
9

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1333
20 Октября 2026 13:28
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1255
18 Октября 2026 11:27
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading