twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕC планирует расширять стратегическое партнерство с государствами Центральной Азии

17 Июля 2026 23:47

ЕС и страны Центральной Азии провели в Брюсселе 13-ю встречу в рамках ежегодного Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на представительство Евросоюза в Таджикистане, Евросоюз подтвердил приверженность дальнейшему углублению стратегического партнерства с государствами региона, опираясь на Совместную дорожную карту по развитию связей между ЕС и Центральной Азией, принятую в октябре 2023 года, а также на итоги первого саммита «ЕС - Центральная Азия», состоявшегося в апреле 2025 года.

В ходе встречи стороны обсудили международную и региональную повестку, включая ситуацию вокруг Украины, положение дел на Ближнем Востоке и в Афганистане. Участники переговоров отметили растущую динамику политического взаимодействия и подтвердили намерение продолжать совместную работу по решению общих вызовов в сфере безопасности, отмечается в сообщении.

Как сообщили в представительстве ЕС, стороны также приветствовали сотрудничество в рамках программ Евросоюза, направленных на укрепление управления границами, противодействие терроризму и экстремизму, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и развитие кибербезопасности.

Кроме того, участники встречи подчеркнули возрастающее значение транспортных коридоров, энергетической безопасности и цифровой трансформации для обеспечения экономического развития региона, сообщили в представительстве.

Евросоюз также отметил важность укрепления устойчивости государств посредством эффективного управления, верховенства закона, подотчетных институтов, инклюзивного экономического развития, а также соблюдения международного права, принципов Устава ООН, уважения суверенитета и территориальной целостности.

Заседание прошло под председательством заместителя генерального секретаря Европейской службы внешних действий по политическим вопросам Олофа Скуга. В нем приняли участие заместители министров иностранных дел Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также посол Киргизии при Европейском союзе.

Caliber.Az
Просмотров: 275

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5479
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4567
06 Августа 2026 09:06
3

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

3197
04 Августа 2026 19:46
4

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3057
04 Августа 2026 17:31
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2076
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2015
05 Августа 2026 12:53
7

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1736
06 Августа 2026 22:00
8

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1722
05 Августа 2026 08:26
9

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1605
04 Августа 2026 14:14
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1300
05 Августа 2026 10:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading