twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Economist: Не бойтесь европейцы, Эрдоган вас поддержит

28 Апреля 2025 10:31

Британский журнал Economist опубликовал в выпуске этой недели анализ, в котором оценивается развивающаяся оборонная промышленность Турции и ее роль в обеспечении европейской безопасности.

Анализ затронул растущий кризис доверия между США и Европой и заявления о том, что зонтик безопасности Вашингтона будет недействительным для восточного крыла Атлантики, а также указал на то, что Турция могла бы заполнить этот пробел с помощью своего военного и оборонно-промышленного потенциала.

Как отмечает журнал, Америка отступает, российская угроза растет, Украина обороняется. Несмотря на обещания новых инвестиций, производство оружия слишком мало, чтобы расслабляться. 

«Европейцы, не бойтесь. Реджеп Тайип Эрдоган стоит за вами.

В прошлом году Турция инвестировала в военные нужды 24 миллиарда долларов. Хотя это четверть инвестиций Германии, Турция не сильно отстает. Европе больше, чем когда-либо, нужна помощь Турции в вопросах сотрудничества в сфере безопасности, перевооружения и Украины», — отмечает издательство.

Анализ показал, что сотрудничество в сфере европейской безопасности и Украины было бы весьма логичным шагом для Турции, и что турецкие компании получат долю от сотен миллиардов евро, которые будут потрачены на оборону, и что Турция уже является одним из крупнейших инвесторов в Украину.

Хотя в анализ были включены серьезные шаги, предпринятые турецкой оборонной промышленностью в последние годы, с определением того, что «производство бронетехники, БПЛА, военных кораблей и боеприпасов ускорилось», было напомнено, что танк Altay и истребитель пятого поколения KAAN поступят на вооружение турецкой армии только к 2030 году.

Журнал также обратил внимание на соглашение о сотрудничестве BAYKAR с итальянским оборонным гигантом Leonardo, прокомментировав: «Это шаг, который увеличит долю BAYKAR на европейском рынке БПЛА».

Caliber.Az
Просмотров: 716

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

7445
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

6973
04 Марта 2026 17:39
3

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

6284
05 Марта 2026 19:29
4

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

5060
03 Марта 2026 14:30
5

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5037
06 Марта 2026 01:59
6

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4456
04 Марта 2026 01:59
7

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4450
04 Марта 2026 01:14
8

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

4319
05 Марта 2026 20:28
9

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

3481
04 Марта 2026 12:35
10

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3175
04 Марта 2026 19:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading