Economist: Не бойтесь европейцы, Эрдоган вас поддержит
Британский журнал Economist опубликовал в выпуске этой недели анализ, в котором оценивается развивающаяся оборонная промышленность Турции и ее роль в обеспечении европейской безопасности.
Анализ затронул растущий кризис доверия между США и Европой и заявления о том, что зонтик безопасности Вашингтона будет недействительным для восточного крыла Атлантики, а также указал на то, что Турция могла бы заполнить этот пробел с помощью своего военного и оборонно-промышленного потенциала.
Как отмечает журнал, Америка отступает, российская угроза растет, Украина обороняется. Несмотря на обещания новых инвестиций, производство оружия слишком мало, чтобы расслабляться.
«Европейцы, не бойтесь. Реджеп Тайип Эрдоган стоит за вами.
В прошлом году Турция инвестировала в военные нужды 24 миллиарда долларов. Хотя это четверть инвестиций Германии, Турция не сильно отстает. Европе больше, чем когда-либо, нужна помощь Турции в вопросах сотрудничества в сфере безопасности, перевооружения и Украины», — отмечает издательство.
Анализ показал, что сотрудничество в сфере европейской безопасности и Украины было бы весьма логичным шагом для Турции, и что турецкие компании получат долю от сотен миллиардов евро, которые будут потрачены на оборону, и что Турция уже является одним из крупнейших инвесторов в Украину.
Хотя в анализ были включены серьезные шаги, предпринятые турецкой оборонной промышленностью в последние годы, с определением того, что «производство бронетехники, БПЛА, военных кораблей и боеприпасов ускорилось», было напомнено, что танк Altay и истребитель пятого поколения KAAN поступят на вооружение турецкой армии только к 2030 году.
Журнал также обратил внимание на соглашение о сотрудничестве BAYKAR с итальянским оборонным гигантом Leonardo, прокомментировав: «Это шаг, который увеличит долю BAYKAR на европейском рынке БПЛА».