twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Египет планирует дублировать Суэцкий канал

04 Марта 2024 20:40

Власти Египта рассматривают проект, согласно которому Суэцкий канал будет продублирован в целях увеличить объем проходящих по нему судов и, таким образом, повысить его конкурентоспособность.

Как передает ТАСС, с таким заявлением выступил глава управления Суэцкого канала Усама Рабиа.

«Проект полноценного удвоения канала пока находится на стадии рассмотрения, он должен быть проанализирован с инженерно-технической, экологической и практической точек зрения, это займет около года и четырех месяцев», - приводит его слова пресс-служба управления Суэцкого канала на своей официальной странице в Facebook. При этом Рабиа подчеркнул, что проект будет реализован на средства, взятые из инвестиционного фонда самого управления, чтобы «не создавать дополнительной нагрузки на госбюджет».

Дублирование Суэцкого канала, по мнению чиновника, не только позволит увеличить его пропускную способность, но и даст каналу возможность «принимать суда всех категорий и габаритов, существующих в мире». В рамках реализации первой фазы проекта планируется расширить канал не менее, чем на 40 метров в его южной части, а на втором этапе - непосредственно дублировать его в районе Малых горьких озер, которые также расположены в южной части канала.

Доходы Египта от эксплуатации Суэцкого канала в прошлом году превысили $10 млрд. Финансовые поступления от канала являются одной из основных доходных статей египетского бюджета и важным источником пополнения долларами казны страны.

 

Caliber.Az
Просмотров: 875

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

18284
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

7359
02 Октября 2026 09:03
3

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3378
30 Сентября 2026 17:47
4

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

2399
03 Октября 2026 10:02
5

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

2019
30 Сентября 2026 14:27
6

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1598
01 Октября 2026 10:49
7

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1505
30 Сентября 2026 08:43
8

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1496
30 Сентября 2026 23:45
9

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1475
01 Октября 2026 10:18
10

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1354
01 Октября 2026 15:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading