Египет предложил Израилю и ХАМАС новый план перемирия
Египет представил Израилю и палестинскому движению ХАМАС новые предложения по урегулированию в секторе Газа, которые включают 60-дневное перемирие, освобождение оставшихся израильских заложников и начало переговоров о прекращении войны.
Об этом сообщило The National со ссылкой на источники.
По данным собеседников издания, первоначальная реакция ХАМАС на инициативу была «обнадеживающей», однако израильские власти еще изучают предложения.
В понедельник Израиль направил свою делегацию в Катар для обсуждения египетского плана с посредниками. Как отмечает издание, ранее египетские переговорщики обсудили детали предложения с высокопоставленными представителями ХАМАС: заместителем председателя политбюро движения Халилем аль-Хайей, председателем Совета шуры Мухаммедом Дервишем и лидером ячейки на Западном берегу реки Иордан Захером Джабарином.
«Египетский план представляет собой новую дорожную карту, основные пункты которой были согласованы с американцами, — сказал один из источников. — Она задумана как выход из тупика, в котором мы находимся с 1 марта, когда истек срок режима прекращения огня в Газе».