twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Египет пропустит гуманитарные грузы в сектор Газа через Израиль

25 Мая 2024 12:22

Потребовалась телефонная беседа лично президента США Джо Байдена с президентом Египта Ас-Сиси, чтобы решить вопрос с доставкой грузов с территории Египта в сектор Газа через КПП Керем-Шалом. Но дело сдвинулось с мертвой точки.

Как передает Detaly.co.il, об этом стало известно поздно вечером в пятницу, 24 мая. Движение грузовиков с гуманитарной помощью прекратилось около двух недель назад, когда Израиль, в рамках военной операции в Рафахе, взял под контроль палестинскую сторону «КПП Рафах». После этого Египет отказался пропускать грузовики, чтобы арабские страны не обвинили его в сотрудничестве с Израилем.

В результате на подъездных путях к границе на египетской территории выстроилась многокилометровая очередь из сотен грузовиков.

Пришлось вмешаться президенту Байдену. В заявлении президента Египта после телефонного разговора между ним и американским президентом было сказано: «Два лидера обсудили неотложные гуманитарные потребности в секторе Газа. Особенно это касается топлива для больниц и пекарен. Стороны согласились увеличить поставки гуманитарной помощи в сектор Газа, гуманитарным организациям ООН через КПП Керем-Шалом на израильской территории. Это соглашение временное, оно будет действовать до тех пор, пока «КПП Рафах» со стороны сектора Газы не вернется под палестинский контроль».

В Белом доме заявили, что президент Байден приветствовал решение президента Ас-Сиси. «Это может спасти людям жизни» — заявил он.

Caliber.Az
Просмотров: 563

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4109
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3893
14 Августа 2026 14:02
3

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2493
15 Августа 2026 10:49
4

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1822
14 Августа 2026 16:45
5

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1694
15 Августа 2026 14:40
6

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1283
14 Августа 2026 18:19
7

Дедлайн для Гаваны: Вашингтон готовит «перезагрузку» Кубы Статья Матанат Насибовой

1085
14 Августа 2026 12:07
8

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1050
15 Августа 2026 13:30
9

Старый диагноз новой Украины Коррупция как бич для страны

983
14 Августа 2026 21:19
10

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

982
16 Августа 2026 09:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading