twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Египет пропустит гуманитарные грузы в сектор Газа через Израиль

25 Мая 2024 12:22

Потребовалась телефонная беседа лично президента США Джо Байдена с президентом Египта Ас-Сиси, чтобы решить вопрос с доставкой грузов с территории Египта в сектор Газа через КПП Керем-Шалом. Но дело сдвинулось с мертвой точки.

Как передает Detaly.co.il, об этом стало известно поздно вечером в пятницу, 24 мая. Движение грузовиков с гуманитарной помощью прекратилось около двух недель назад, когда Израиль, в рамках военной операции в Рафахе, взял под контроль палестинскую сторону «КПП Рафах». После этого Египет отказался пропускать грузовики, чтобы арабские страны не обвинили его в сотрудничестве с Израилем.

В результате на подъездных путях к границе на египетской территории выстроилась многокилометровая очередь из сотен грузовиков.

Пришлось вмешаться президенту Байдену. В заявлении президента Египта после телефонного разговора между ним и американским президентом было сказано: «Два лидера обсудили неотложные гуманитарные потребности в секторе Газа. Особенно это касается топлива для больниц и пекарен. Стороны согласились увеличить поставки гуманитарной помощи в сектор Газа, гуманитарным организациям ООН через КПП Керем-Шалом на израильской территории. Это соглашение временное, оно будет действовать до тех пор, пока «КПП Рафах» со стороны сектора Газы не вернется под палестинский контроль».

В Белом доме заявили, что президент Байден приветствовал решение президента Ас-Сиси. «Это может спасти людям жизни» — заявил он.

Caliber.Az
Просмотров: 568

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

3094
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2518
29 Августа 2026 09:16
3

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

2129
28 Августа 2026 11:58
4

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1808
28 Августа 2026 14:10
5

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

1557
30 Августа 2026 09:59
6

Между двух берегов: почему Ереван рискует остаться без пристани? Статья Матанат Насибовой

1287
28 Августа 2026 09:04
7

Дальний Восток на пороге новой войны? Экспертные мнения на Caliber.Az

1143
28 Августа 2026 17:25
8

Тень становится все короче. ГНС усиливает контроль над оборотом подакцизной продукции Обзор Хазара Ахундова

1035
28 Августа 2026 11:36
9

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1017
29 Августа 2026 14:50
10

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1003
29 Августа 2026 09:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading