twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕК изучает ограничения США на использование ИИ-модели Anthropic

16 Июня 2026 15:53

Еврокомиссия (ЕК) изучает последствия запрета США на использование за пределами страны наиболее продвинутых ИИ-моделей от компании Anthropic, внешний доступ к которым был практически без объяснений заблокирован 13 июня.

Как передает ТАСС, об этом сообщил представитель ЕК Тома Ренье на брифинге в Брюсселе.

«Мы приняли к сведению заявление Anthropic относительно директивы [правительства США] о введении экспортного контроля на наиболее продвинутые ИИ-модели. Еврокомиссия изучает последствия этого решения для рынка ЕС», — сообщил он.

Ренье подчеркнул, что ЕК считает Евросоюз «доверительным партнером США». Он призвал Вашингтон решать проблемы безопасности «не в изоляции, а вместе с партнерами». Он также отметил, что Еврокомиссия «все больше понимает», что ИИ становится стратегической возможностью во всех смыслах.

Ренье добавил, что Еврокомиссия «находится в контакте с компанией Anthropic». Он также не исключил, что этот вопрос может быть поднят на уровне глав государств на саммите Группы семи во Франции.

Caliber.Az
Просмотров: 192

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости

Ле Пен в топе

МИР
10 Июля 2026 17:15
loading