twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ЕК ответила на претензии по распределению вакцин от COVID-19

14 Марта 2021 07:00

Еврокомиссия ответила на недовольство ряда стран Евросоюза ситуацией с распределением внутри региона вакцин против коронавируса, отметив, что наиболее справедливым механизмом было бы распространение доз препаратов пропорционально населению отдельных стран.

Еврокомиссия заключала контракты о возможности поставки в ЕС вакцин против COVID-19 еще на стадии их разработки. Предполагалось, что если вакцина того или иного производителя, с которым Еврокомиссия заключила договор, окажется эффективной и безопасной и получит одобрение на применение в ЕС, страны союза смогут закупать ее в рамках оговоренных в контракте ЕК условий. Среди этих условий было и количество доз, которое можно будет поставить на весь союз.

Ранее в субботу СМИ сообщили, что руководители Австрии, Чехии, Словении, Болгарии и Латвии направили письмо главам Еврокомиссии и Евросовета, в котором заявили, что поставки вакцин фармкомпаниями членам ЕС осуществляются не на равной основе. Канцлер Австрии Себастьян Курц ранее сообщил, что обсудил вопрос вакцин с главами правительств Бельгии, Греции, Польши, Словении и Чехии, в результате чего политики пришли к выводу, что поставки осуществляются не из расчета на душу населения, как договаривался ЕС. В частности, по словам Курца, в расчете на душу населения Мальта к июню должна получить в 3 раза больше доз вакцин, чем Болгария, а Нидерланды из такого расчета получат не только больше Германии, но и в два раза больше Хорватии. Курц отметил, что есть указания на то, что состоялась некая встреча, так называемый «базар», на котором были заключены дополнительные договоры о поставках между рядом европейских стран и фармацевтическими предприятиями - сверх квот ЕС.

«Распределение (между странами ЕС - ред.) доз вакцин в соответствии с предварительными соглашениями (ЕК) об их закупке осуществляется в рамках прозрачного процесса. Еврокомиссия согласна с недавними заявлениями нескольких государств ЕС о том, что наиболее справедливое решение для распределения доз вакцин - это пропорциональное распределение на основе населения каждого государства. Это то решение, которое ЕК предложила для всех предварительных соглашений о покупке (вакцин - ред.)», - говорится в сообщении ЕК.

Комиссия отметила, что страны ЕС решили отойти от предложения ЕК, добавив гибкости, которая позволяет согласовывать иное распределение доз с учетом эпидемиологической ситуации и потребностей в вакцинации каждой страны. «В соответствии с этой системой, если государство решает не выбирать (все дозы вакцины согласно квоте - ред.), дозы перераспределяются между другими заинтересованными странами ЕС», - говорится в релизе.

Государства союза использовали эту систему для изменения механизма пропорционального распределения вакцин по количеству населения, предложенного Еврокомиссией в рамках всех контрактов на поставки вакцин, пишет ЕК. Государства-члены ЕС должны будут сами прийти к соглашению о том, хотят ли они вернуться к этому механизму.

Руководители пяти стран Евросоюза, написавшие письмо главам ЕК и Евросовета, призвали Брюссель к проведению саммита лидеров ЕС по поводу неравномерного распределения вакцин среди стран блока. Источник в структурах ЕС сообщил после этого, что координация в области борьбы с коронавирусом в Евросоюзе будет обсуждаться на саммите лидеров стран региона 25-26 марта, как и планировалось ранее.

(Источник: РИА Новости)

Просмотров: 127

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4280
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2355
01 Июля 2026 13:50
3

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1605
01 Июля 2026 11:39
4

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1434
02 Июля 2026 14:14
5

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1208
01 Июля 2026 19:55
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1124
02 Июля 2026 17:45
7

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1049
01 Июля 2026 20:25
8

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

913
02 Июля 2026 15:36
9

Урсула фон дер Ляйен поделилась видеопубликацией о своем визите в Баку и Ереван

829
02 Июля 2026 21:42
10

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

797
03 Июля 2026 14:37
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading