Экологи о загрязнении Арменией Южного Кавказа и Каспия представлена цифровая карта
Коалиция Environmental Protection First (EPF) презентовала общественности интерактивную цифровую карту, на которой зафиксировано загрязнение экологии Южного Кавказа и Каспийского моря горнодобывающими предприятиями Армении.
Как сообщает Caliber.Az, цифровая карта подготовлена на азербайджанском, английском и армянском языках.
Председатель Общественного объединения «Картографы Азербайджана» Мюгабиль Байрамов отметил, что команда профессионалов вела активную работу над этим уникальным ресурсом более года.
Интерактивная карта содержит информацию о расположении месторождений полезных ископаемых и горнодобывающих предприятий Армении, а также о том, какие вещества и в какие реки они сбрасывают.
«Госструктуры Армении предпочитают умалчивать об этом, но мы разработали карту и на армянском языке, чтобы местное население было в курсе об экологических преступлениях, которые от него скрывают. Карта разработана по современной системе координат WGS-84. Кликнув на любой объект на карте, можно получить подробную информацию о нем. Сведения на карте подкреплены космическими изображениями, снятыми со спутника», — рассказал Мюгабиль Байрамов.