Экологи обвиняют Ереван: Армения наносит удар по экосистеме всего Южного Кавказа
Продолжается реализация проекта по борьбе с экологическим террором Армении, осуществляемого общественным объединением экологического просвещения «Зеленый мир» при финансовой поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций.
Как сообщает Caliber.Az, в рамках проекта в селе Агалы Зангиланского района состоялись общественные слушания на тему «Экологическая катастрофа в Охчучае».
Выступивший на мероприятии руководитель проекта Эльман Джафарли отметил, что последние 30 лет в Зангилане, Джебраиле, Агдаме вырубались леса с редкими видами деревьев: «В Агдаме вандализму подверглись более 100 гектаров фисташковых лесов. На территории села Камаллы Лачинского района уничтожено около 30 гектаров агролеса, имевшего 100-летнюю историю. Сейчас там осталось всего 1-2 дерева. Общая площадь лесов Агдамского района составляла около 4743 гектаров, из которых около 26 процентов уничтожено. В Джебраильском районе экоциду подверглись 90 процентов лесов и растительности. Там полностью уничтожены кустарники, леса, травяной покров, растения, сейчас там полупустыня».
Эльман Джафарли сообщил, что наиболее плачевная ситуация связана с трансграничными реками: «Основные реки Азербайджана загрязнены выбросами тяжелых металлов горнодобывающей промышленности. Из Армении в Азербайджан протекают более 20 крупных и мелких рек. Эти реки загрязнены. В результате и наши реки загрязняются опасными отходами - свинцом, мышьяком, цинком, молибденом. Прямой контакт человека с водой из этих рек вызывает неизлечимые заболевания.
Бассейн реки Охчучай загрязнен токсичными отходами Каджаранского медно-молибденового завода и Кафанского меднорудного комбината на территории Армении. Анализы из трансграничных рек берутся с декабря 2020 года. Всего взято 158 образцов воды и 180 образцов донных отложений. Анализ показал, что уровень вредных веществ превышает норму. Река загрязнена тяжелыми металлами. Еще более страшно то, что тяжелые металлы и другие химические вещества, содержащиеся в Охчучае, попадают в грунтовые воды. Почти аналогичная ситуация наблюдается в Баситчае, Баргушаде и Аразе».
На мероприятии было подчеркнуто, что крупные горнодобывающие предприятия Армении загрязняют воздух диоксидом серы, оксидом азота и другими вредными выбросами. Это вызывает проблемы с дыханием, болезни сердца и другие серьезные заболевания. Сточные воды заводов сбрасываются в Арпачай, которая является основным источником питьевой воды.
На слушаниях было отмечено, что, загрязняя трансграничные реки и воздух, Армения наносит удар по экосистеме всего Южного Кавказа.