twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Экологи обвиняют Ереван: Армения наносит удар по экосистеме всего Южного Кавказа

13 Августа 2024 17:31

Продолжается реализация проекта по борьбе с экологическим террором Армении, осуществляемого общественным объединением экологического просвещения «Зеленый мир» при финансовой поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций.

Как сообщает Caliber.Az, в рамках проекта в селе Агалы Зангиланского района состоялись общественные слушания на тему «Экологическая катастрофа в Охчучае».

Выступивший на мероприятии руководитель проекта Эльман Джафарли отметил, что последние 30 лет в Зангилане, Джебраиле, Агдаме вырубались леса с редкими видами деревьев: «В Агдаме вандализму подверглись более 100 гектаров фисташковых лесов. На территории села Камаллы Лачинского района уничтожено около 30 гектаров агролеса, имевшего 100-летнюю историю. Сейчас там осталось всего 1-2 дерева. Общая площадь лесов Агдамского района составляла около 4743 гектаров, из которых около 26 процентов уничтожено. В Джебраильском районе экоциду подверглись 90 процентов лесов и растительности. Там полностью уничтожены кустарники, леса, травяной покров, растения, сейчас там полупустыня».

Эльман Джафарли сообщил, что наиболее плачевная ситуация связана с трансграничными реками: «Основные реки Азербайджана загрязнены выбросами тяжелых металлов горнодобывающей промышленности. Из Армении в Азербайджан протекают более 20 крупных и мелких рек. Эти реки загрязнены. В результате и наши реки загрязняются опасными отходами - свинцом, мышьяком, цинком, молибденом. Прямой контакт человека с водой из этих рек вызывает неизлечимые заболевания.

Бассейн реки Охчучай загрязнен токсичными отходами Каджаранского медно-молибденового завода и Кафанского меднорудного комбината на территории Армении. Анализы из трансграничных рек берутся с декабря 2020 года. Всего взято 158 образцов воды и 180 образцов донных отложений. Анализ показал, что уровень вредных веществ превышает норму. Река загрязнена тяжелыми металлами. Еще более страшно то, что тяжелые металлы и другие химические вещества, содержащиеся в Охчучае, попадают в грунтовые воды. Почти аналогичная ситуация наблюдается в Баситчае, Баргушаде и Аразе».

На мероприятии было подчеркнуто, что крупные горнодобывающие предприятия Армении загрязняют воздух диоксидом серы, оксидом азота и другими вредными выбросами. Это вызывает проблемы с дыханием, болезни сердца и другие серьезные заболевания. Сточные воды заводов сбрасываются в Арпачай, которая является основным источником питьевой воды.

На слушаниях было отмечено, что, загрязняя трансграничные реки и воздух, Армения наносит удар по экосистеме всего Южного Кавказа.

Caliber.Az
Просмотров: 2780

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

21734
15 Февраля 2026 06:30
2

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

16028
17 Февраля 2026 11:07
3

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

8002
17 Февраля 2026 19:30
4

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

7800
16 Февраля 2026 14:03
5

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

7747
17 Февраля 2026 10:02
6

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

7586
16 Февраля 2026 19:19
7

Россия завалила Казахстан машинами

6451
17 Февраля 2026 10:01
8

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

5650
16 Февраля 2026 11:40
9

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

5417
15 Февраля 2026 12:05
10

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

4003
15 Февраля 2026 17:00
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading