Экологические инновации при строительстве железных дорог в Карабахе и Восточном Зангезуре Подробности
«При строительстве новых железнодорожных линий в Карабахе и Восточном Зангезуре огромное внимание уделяется вопросам защиты экологии».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил начальник департамента строительных проектов ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Турал Аббаслы.
По его словам, в частности, на 85-м километре ветки Горадиз – Агбенд, у станции Миндживан, была лесополоса. Чтобы не повредить ее, деревья по согласованию с Министерством экологии и природных ресурсов были пересажены, вред для экологии сведен к минимуму.
В целом вдоль железных дорог нами по обе стороны от насыпей массово высаживаются деревья. В частности, в рамках проекта ветки Барда – Агдам посажены эльдарские сосны, кипарисы. Это не только полезно для экологии, деревья также играют роль шумоподавляющего барьера. Всем исполнителям (подрядчикам) работ озеленение территории поставлено как условие. Деревья сажают в конце работ, чтобы не повредить их и обеспечить должную систему полива для них», - отметил Т.Аббаслы.