twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Минэкономики прошла встреча с делегацией во главе с министром торговли Турции - ФОТО

01 Апреля 2021 21:25

В Министерстве экономики состоялась встреча с турецкой делегацией во главе с министром торговли Турции Рухсар Пекджан в рамках ее визита в Азербайджан.

Как сообщает Trend со ссылкой на ведомство, на встрече министр Микаил Джаббаров подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами успешно развивается в соответствии с принципом Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «Одна нация, два государства». Было отмечено, что Азербайджан и Турцию объединяют общие интересы и ценности, страны всегда рядом друг с другом как самые близкие стратегические союзники в мире, и ярким примером этого была сильная политическая и моральная поддержка Азербайджана со стороны Турции во время 44-дневной Отечественной войны.

По словам азербайджанского министра, Турция и Азербайджан также активно сотрудничают в рамках международных организаций: «Искренние братские отношения между главами государств, то большое значение, которое они придают расширению партнерства, способствуют углублению связей». Министр экономики отметил, что прошедшее в феврале этого года в Турции 9-е заседание азербайджано-турецкой межправительственной комиссии является благоприятной площадкой для развития сотрудничества. Было подчеркнуто, что принятые меры по расширению многопланового сотрудничества между Азербайджаном и Турцией будут способствовать реализации новых совместных проектов и развитию торгово-экономических отношений.

Министр торговли Турции Рухсар Пекджан высказалась по поводу перспектив расширения азербайджано-турецких экономических связей, отметив, что турецкие компании заинтересованы в участии в строительных проектах на освобожденных территориях Азербайджана.

Принимавшие участие во встрече министр транспорта, связи и информационных технологий Рашад Набиев, председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев, министр экономики Нахчыванской Автономной Республики Тапдыг Алиев поделились мнениями о расширении связей между двумя странами в сфере транзита и логистики, таможни, ИКТ, торговли, направлениях развития экономических связей в соответствии с новыми реалиями, возникшими после освобождения наших территорий от оккупации.

В ходе встречи также была предоставлена информация о влиянии пандемии коронавируса на экономику страны, была подчеркнута роль взаимоподдержки в борьбе с COVID-19. Стороны обсудили вопросы укрепления экономических связей между двумя странами, расширения охвата Соглашения о преференциальной торговле между Азербайджаном и Турцией, взаимного увеличения товарооборота и ассортимента, а также другие вопросы.

 

Просмотров: 182

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Твери ФОТО/ВИДЕО

5752
09 Июля 2026 09:01
2

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Вязниках ВИДЕО / ФОТО

5540
09 Июля 2026 09:04
3

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2610
10 Июля 2026 17:49
4

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

2254
10 Июля 2026 13:33
5

Островной фронт: почему Австралия и Фиджи сделали ставку на военный союз? Статья Матанат Насибовой

1539
09 Июля 2026 13:32
6

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

1507
10 Июля 2026 20:33
7

Беларусь хранит память о герое из Азербайджана Аналитика Лиманского

1276
09 Июля 2026 17:36
8

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1137
10 Июля 2026 13:02
9

Екатеринбургский посыл: Пашинян меняет внешний вектор Армении? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1117
09 Июля 2026 15:21
10

В Баку женщину застрелили на улице ВИДЕО / ФОТО

1025
09 Июля 2026 17:42
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading